Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Медицинские опыты на гражданах ГДР: в "Штази" было обо всем известно

О клинических исследованиях западных фармацевтических концернов, которые проводились в больницах ГДР, пишет сегодня SPIEGEL ONLINE, отмечая причастность к ним "Штази", восточногерманского министерства безопасности.

Около 50 тыс. граждан ГДР являлись для западных фармацевтических компаний подопытными кроликами, "зачастую ничего не подозревая об этом". В отличие от неофициальных сотрудников госбезопасности, отмечает корреспондент.

Поводом для написания материала послужила информация, озвученная Хильдигунд Нойберт, уполномоченной земли Тюрингия по документам "Штази". Выступая в четверг на телеканале MDR, она сослалась на свежие находки немецкого историка Райнера Эрика, который с июня изучает документы берлинской больницы Charité.

Чрезмерное влияние министерства безопасности поразило ученого, говорится далее в статье. Эрик, по его собственным словам, столкнулся с тем, что клинические испытания в ГДР далеко не во всем соответствовали международным стандартам. Кроме того, "несколько заведующих кафедрами и директоров институтов, участвовавших в исследованиях, числились в "Штази" неофициальными сотрудниками". Для ряда испытуемых исследование завершилось смертельным исходом.

Уполномоченная Нойберт считает, что расследование должно быть продолжено. Для этого нужно изучать не только больничную документацию, но и материалы "Штази".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru