Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Россия резко усилила критику США по Сирии

"В субботу Россия выступила с резким осуждением Америки, угрожающей нанести удары по сирийским военным объектам, пишет московский корреспондент The Washington Times Уилл Ингланд. Президент Владимир Путин заявил, что со стороны сирийского правительства было бы "дурью несусветной" использовать химическое оружие, в чем его обвиняет администрация Обамы.

Президент Обама сообщил о намерении добиться одобрения Конгресса перед тем, как отдать приказ об ударах по Сирии, однако еще до этого российский МИД заявил, что нападение США станет "прямым нарушением" международного права, передает издание.

"Я бы прежде всего обратился к нему... как к лауреату Нобелевской премии мира... На всё это нужно посмотреть прежде, чем принять решение о нанесении ракетно-бомбовых ударов, за которыми, безусловно, последуют жертвы", - заявил Путин на пресс-конференции во Владивостоке.

Российский президент отметил, что его удивило решение британского парламента в четверг не участвовать в американской военной операции. "Это всё-таки говорит, видимо, о том, что... даже там есть люди, которые руководствуются... здравым смыслом", - цитирует российского президента автор статьи.

"Российскому президенту нравится подкалывать своих оппонентов, зачастую говоря о "здравомыслии" в снисходительном тоне, - говорится в статье. - Нападение США на правительство Асада никак не повредит репутации Путина ни дома, ни в других странах, а вот его презрительное отношение к Вашингтону, кажется, воспринимается весьма положительно", - замечает Ингланд.

"Обама прибудет в Санкт-Петербург на саммит G20 в четверг и уедет в пятницу. Целью этой встречи является обсуждение экономического роста, но Белый дом признает, что, помимо этого, речь в значительной степени пойдет о Сирии. В настоящий момент личная встреча между Путиным и Обамой, который в прошлом месяце решил не встречаться с российским президентом в Москве, не планируется", - напоминает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru