Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2014 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Рейды, газ или разделение? Три опции на столе ЕС

Просматриваются три варианта решения украинского кризиса, и один хуже другого, пишет Джузеппе Сарчина в газете Corriere della Sera.

"Исходя из соотношения сил на местах, можно, кажется, говорить о трех возможностях урегулировать кризис на Украине, но все сценарии, к сожалению, плохие", - говорится в статье. Самым разрушительным может стать военный ответ на контрнаступление сепаратистов и российских спецподразделений. На данный момент решающей инициативой могло бы стать немедленное принятие Украины в НАТО и применение Статьи 5 о защите страны-члена альянса, подвергшегося нападению. Результатом может стать разрушительная война в центре Европы, местом ведения которой станут густонаселенные города, против державы, оснащенной мощным обычным, не говоря уже о ядерном оружии. Опыт последних 6 месяцев показывает, что непрямой поддержки уже недостаточно. Но готово ли НАТО направить дроны, истребители-бомбардировщики, ракеты и, по меньшей мере, 15-20 тыс. солдат для обеспечения неприкосновенности границ Украины? Это ключевой вопрос, пишет Джузеппе Сарчина.

Второй вариант - экономические санкции. Но очередной раз опыт показывает: если надо создать для России настоящие трудности, необходимо применить радикальные меры в нефтегазовой сфере. Европейские страны в состоянии отказаться от жизненно важной квоты энергии? Остается путь переговоров, делает вывод автор, рекомендуя воспользоваться им как можно быстрее. "В прошлом апреле пророссийские активисты могли довольствоваться политической и административной децентрализацией. Но в Киеве решили, что в состоянии сохранить целостность страны. Этого не произошло, и все говорит о том, что не произойдет", - говорится в статье.

"Теперь сепаратисты настаивают на формуле федерализма, которой не существует в природе. "Новороссия" - так должно называться новое государство - останется в составе Украины, но будет иметь право заключать международные соглашения. Например, вступать в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией. В действительности повстанцы делают ставку на выход из состава Украины. Быть может, Петр Порошенко еще может ограничить ущерб, признав политическую роль вооруженных повстанцев. Такое трудно признать демократической стране, но это бесконечно лучше, чем война и экономическое самоубийство", - полагает автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru