Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Джули Хиршфелд Дэвис | The New York Times

Обама призвал увеличить количество ледоколов: США стремятся упрочить свое положение в Арктике

"Во вторник президент Обама предложил ускорить приобретение и строительство новых ледоколов Береговой охраны, которые смогут функционировать круглый год в полярных регионах страны, в рамках усилий по сокращению отставания США, прежде всего от России, в мировом соперничестве за прочное положение в быстро меняющейся Арктике", - пишет The New York Times.

Предложение президента прозвучало во время его трехдневной поездки на Аляску с целью оценить последствия изменения климата, поясняет автор статьи Джули Хиршфелд Дэвис. Отступление морского льда в Арктике - это и возможности для судоходства, туризма, разведки полезных ископаемых, рыболовства, но и повышенная потребность в морском транспорте.

"Устаревший флот Береговой охраны США не соответствует этому вызову, признала администрация: в распоряжении службы имеются всего два полностью функционирующих тяжелых ледокола, в то время как в период Второй мировой их было семь. У России имеется 41 судно, и она планирует ввести в эксплуатацию еще 11. Китай спустил на воду отремонтированный ледокол в 2012 году и строит еще один", - говорится в статье.

Обама стремится ускорить приобретение тяжелого ледокола, установив срок на 2020 год - на два года раньше запланированного, передает газета. Он также предложил начать строительство новых судов, попросив Конгресс предоставить "достаточные ресурсы" для финансирования.

Сенаторы от Аляски Лиза Мурковски и Дэн Салливан, оба республиканцы, приветствовали такой шаг, заявив, что он давно назрел. "Дороги в Арктике прокладывают ледоколы, - заявил Салливан. - На данный момент у русских есть магистрали высшего класса, а у нас - грунтовые дороги с рытвинами".

Некоторые законодатели, аналитики и даже правительственные чиновники говорят, что США отстают от других стран в подготовке к новым климатическим, экономическим и геополитическим реалиям в Арктике, говорится в статье.

Губернатор Аляски Билл Уокер заявил, что его беспокоит сокращение численности войск США в его штате именно в тот момент, когда Россия поигрывает мускулами. "Это крупнейшее наращивание российских военных сил со времен холодной войны, - заявил Уокер, отметив близость Аляски к России. - Они открывают десять старых баз и строят еще четыре, и все они в Арктике".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru