Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Без Киева Россия не чувствует себя империей

Обозреватель немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер считает, что настоящей целью России является не Донбасс, а столица Украины, являющаяся, по словам Путина, колыбелью русской духовности.

"Так, идеологически Россия выходит далеко за пределы Донбасса и Крыма, - пишет автор. - Причем на самом деле промышленность Донбасса России не нужна, а военный центр Крыма Севастополь и так после развала Советского Союза находился под арендой России за 100 млн долларов в год". Таким образом, у украинского конфликта должны быть другие причины, и тому, кто не хочет проиграть российскому президенту, стоило бы их найти. Наиболее вероятная из них - самая смелая.

Согласно этой версии, "эта причина объединяет постсоветскую потребность в духовной стабилизации с симбиозом власти Кремля и православия. Донбасс, равно как "самопровозглашенные республики" в Донецке и Луганске, как их, впрочем, некогда назвал сам Путин, для этого не нужны. Они - только промежуточные цели".

"Потому существует только одна цель, которая стоит вмешательства, и это колыбель русской духовности и центральный элемент русского мира на высоких берегах Днепра - город Киев с его золотыми башнями. Что там санкции, обвал рубля и экономический кризис?" - продолжает Штюрмер.

"Без Украины Россия всегда будет оставаться фрагментом империи; а с Украиной - снова империей", - заключает автор. Только вот осознает ли это Запад, и хватит ли у него на это нервов, средств и мужества?

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru