Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Томас Приор, Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Россия-НАТО: Берлин требует контроля над вооружениями

Германия хочет не допустить закручивания спирали гонки вооружений между Россией и Западом и предлагает пойти на новые договоренности. Австрия поддерживает инициативу Берлина, США настроены скептически, сообщает Die Presse.

По приглашению Германии, председательствующей в ОБСЕ, в Потсдаме собрались 40 глав внешнеполитических ведомств. "Извинившись, его отклонил министр иностранных дел России Сергей Лавров - хотя ему приехать как раз стоило, ведь речь шла и об украинском кризисе", - пишут авторы статьи Томас Приор и Ютта Зоммербауэр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, "доверие между Востоком и Западом утрачено". Для его восстановления министр предложил обдумать идею о новом договоре по контролю над вооружениями. Еще до конфликта на Украине, указывает Штайнмайер, стала намечаться конфронтация между Западом и Востоком, которую считали пройденным этапом. Аннексия Россией Крыма и вовсе поставила под вопрос основы европейской мирной архитектуры.

Как полагает Штайнмайер, необходимо оставаться в диалоге с Москвой. При этом постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Байер указывает: "Россия не соблюдает условия целого ряда существующих договоров, так что следует осторожно относиться к идее заключения новых".

На востоке Украины в четверг орудия молчали. Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине австриец Мартин Сайдик, который ведет переговоры в Минске по реализации договоренностей, смог продемонстрировать редкий на сегодня успех: с началом учебного года предпринята попытка возобновить перемирие. В прошлом году, напоминает автор, подобное перемирие продлилось несколько недель. Остальные 12 пунктов Минских соглашений пока остаются невыполненными - в ходе своего председательства в ОБСЕ Берлин пока не смог содействовать их реализации.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru