Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2017 г.

Алек Лун | The Guardian

Человек, разыскивающий могилы узников ГУЛАГа, раскапывает неудобную правду в России

"В период сталинского "Большого террора" в 1937-1938 годах тайная полиция доставила в этот лес 6241 узника ГУЛАГа. Им велели лечь лицом вниз в ямы, выкопанные в песчаном грунте, и расстреляли их в затылок из револьверов", - пишет корреспондент The Guardian Алек Лун в репортаже из урочища Сандармох (Карелия).

"Когда их останки разложились, почва над каждым массовым захоронением просела. Именно эти впадины в лесу помогли Юрию Дмитриеву и другим членам "Мемориала", старейшей в России правозащитной организации, отыскать это место в Сандармохе в 1997 году. Это одно из крупнейших массовых захоронений на территории бывшего СССР", - говорится в статье.

61-летний Дмитриев вместе с "Мемориалом" посвятил много лет усилиям восстановить память о жертвах советских репрессий, пребывавших "в забвении, которое спонсировалось государством", по выражению газеты.

"Чтобы наше правительство стало (...) подотчетным, нам нужно просвещать народ", - сказал Дмитриев.

Газета комментирует: "Но не все хотят помнить эту забытую историю, особенно на фоне нынешнего патриотического жара в России. Российский президент Путин сказал в июне, что излишняя демонизация Сталина - один из способов атаки на Советский Союз и на Россию, а в последние годы несколько ответвлений "Мемориала" были объявлены "иностранными агентами".

Издание также сообщает, что Дмитриев "в декабре был арестован и обвинен в том, что делал непристойные фотографии своей 12-летней приемной дочери (сам он отрицает эти обвинения), он находится под стражей, судебное разбирательство продолжается. В случае признания виновным ему грозит 15 лет тюрьмы".

"Специалист по сексуальным расстройствам сказал, что фотографии не являются порнографическими, а "Мемориал" и другие утверждают, что Дмитриев - политзаключенный, преследуемый за то, что обнажает аспект истории, осложняющий усилия Кремля по прославлению советского прошлого", - пишет издание.

Взрослая дочь Дмитриева сказала, что он делал снимки, чтобы документально подтвердить, что здоровье ребенка улучшается на случай, если службы опеки попытаются изъять девочку из семьи.

Возвращаясь к теме Сандармоха, газета пишет, что первоначально местные власти поддерживали созданный там мемориал. Но в прошлом году на мероприятии 5 августа в память о погибших "впервые не присутствовал никто из чиновников или церковников", говорится в статье.

"Прошлым летом государственные СМИ начали сообщать о необоснованном утверждении, что на самом деле в Сандармохе лежат советские солдаты, убитые финнами", - отмечает издание.

Вернувшись к делу Дмитриева, газета пишет: "Сторона обвинения продолжает дело, в которое также включены обвинения в "извращенных действиях" и незаконном хранении огнестрельного оружия, а именно ствола изготовленной 60 лет назад охотничьей винтовки, который был найден Дмитриевым, по словам его адвоката".

"Истинное преступление Дмитриева, полагают его сторонники, в том, что он критиковал правительство и сотрудничал с активистами из стран, которые являются геополитическими противниками России, в том числе из Польши и с Украины, дабы почтить память их соотечественников в Сандармохе", - пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru