Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Война в Афганистане сплачивает СНГ

Несмотря на различие интересов и русофобию некоторых членов СНГ, содружество продемонстрировало, что международный кризис, вызванный событиями 11 сентября, оказался мощным объединяющим фактором для государств спустя 10 лет после образования этой организации.

Президенты бывших советских республик приняли совместную декларацию, в которой подчеркнули свое стремление активно участвовать в создании глобальной системы борьбы с терроризмом в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами и международными организациями.

Декларация закрепляет на бумаге беспрецедентную поддержку России, которую она вот уже несколько недель оказывает Соединенным Штатам в их операции против режима талибов, а также тыловую поддержку американских войск Таджикистаном и Узбекистаном (оба эти государства имеют общую границу с Афганистаном протяженностью 1500 км.).

Кроме того, в совместной декларации подчеркивается, что талибы потеряли право быть представленными в структурах будущего многоэтнического правительства Афганистана, общие контуры которого вырисовываются сейчас на конференции в Бонне.

Тот факт, что боевые действия проходят за пределами их границ, а также юбилейный характер встречи (примечательно, что на нее был приглашен в качестве почетного гостя бывший российский президент Борис Ельцин) способствовали тому, что дух единства между странами СНГ возобладал над экономическими и региональными противоборствами, характерными для предыдущих саммитов.

Впервые за долгое время все 12 глав государств СНГ собрались за одним столом во Владимирском зале Кремлевского дворца. Показательным было присутствие президента Туркмении Сапармурата Ниязова, отсутствовавшего почти на всех предыдущих саммитах, президента Азербайджана Гейдара Алиева, который серьезно болен, а также грузинского лидера Эдуарда Шеварднадзе, находящегося в натянутых отношениях с Москвой в связи с недавними бомбардировками на чеченско-грузинской границе.

Президент России Владимир Путин коснулся геополитического положения стран СНГ и их роли в поддержании международной стабильности. По его мнению, все это должно компенсировать отсутствие динамизма в отношениях между странами СНГ и разногласия между ними по различным вопросам - от Нагорного Карабаха до неплатежей за поставки российского газа.

Подводя итог дискуссии, присутствующие указали на такие достижения СНГ, как отсутствие крупных региональных конфликтов, а также борьба с исламским терроризмом в Средней Азии, результатом которой стало подписание 15 мая шестью государствами СНГ договора о коллективной безопасности.

Война в Афганистане сблизила позиции стран СНГ. В этом смысле в преддверии саммита министр иностранных дел России Игорь Иванов отметил важную роль СНГ в обеспечении международной безопасности, напомнив, что СНГ стал первой организацией в Европе и Азии, которая после событий 11 сентября поставила вопрос о создании антитеррористического центра.

Путин указал также на экономическое возрождение России как на главный двигатель СНГ в целом. С помощью кредитов и другой помощи Москва несла на себе эти десять лет основную тяжесть затрат на деятельность СНГ, однако многие российские эксперты считают эту помощь жалким подобием того влияния, которое имела Москва на периферию в советские годы.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru