Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2017 г.

Корреспондент | Bild

Италия грозится закрыть свои морские порты для беженцев

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявил, что Италия закроет свои морские порты для мигрантов в том случае, если Евросоюз оставит страну один на один с проблемой миграции, сообщает немецкий таблоид Bild.

Так, только 30 июня и 1 июля в итальянские порты вошли 22 корабля со спасенными беженцами - в общей сложности 12,5 тыс. человек. Всего за этот год в Италию уже прибыли 83 тыс. человек, причем число беженцев постоянно растет.

Как заявляют в МВД Италии, "дальше взваливать на себя весь поток мигрантов, желающих попасть в ЕС, просто невозможно". В частности, если в прошлом году в ЕС через Италию прибыли 180 тыс. человек, то в нынешнем году, по некоторым оценкам, их число достигнет 230 тыс. человек.

Особенно встревожены заявлением итальянских властей в Агентстве ООН по делам беженцев (UNHCR), поскольку среди спасенных мигрантов, как отмечают в организации, много "детей, которых не сопровождают взрослые, а также жертв сексуального насилия или дискриминации".

"Самое главное - спасение человеческих жизней и предоставление защиты и помощи спасенным", - заявила представительница UNHCR. В то же время, по ее словам, "нельзя оставлять Италию один на один с проблемой": "Другие страны должны проявить большую солидарность. (...) Одна Италия не может быть решением проблемы".

Между тем, добавляет Bild, если Италия "в самом деле закроет свои порты для кораблей неитальянских гуманитарных организаций, число погибших беженцев значительно увеличится, ведь в этом случае мигрантам придется плыть значительно дальше - к примеру, в Грецию".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru