Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2017 г.

Нил Макфаркуар, Элисон Смейл | The New York Times

Ангела Меркель подняла вопрос об обращении с геями и "Свидетелями Иеговы" на встрече с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель воспользовалась возможностью, предоставленной редким визитом в Россию, чтобы поднять проблему нарушения прав человека на встрече с президентом Владимиром Путиным во вторник, сообщает The New York Times.

"Меркель заявила, что она поговорила с Путиным о ее обеспокоенности по поводу прав граждан в России, в том числе, среди прочих вопросов, о преследовании мужчин-гомосексуалов, о недавнем запрете "Свидетелей Иеговы" и арестах участников антикремлевских протестов", - отмечает издание.

"Во время пресс-конференции создалось впечатление, что два лидера не достигли прогресса по другим вопросам в ходе почти двухчасовой встречи, в том числе по экономическим проблемам, таким как санкции, и разногласиям по Украине и Сирии", - говорится в статье.

"Европа продолжает оставаться самым важным посредником России, несмотря на всевозможные попытки Кремля подорвать солидарность ЕС и представить этот регион как средоточие анархии и экономических проблем, утратившее традиционные ценности", - пишет издание.

В Германии эти переговоры важны для фрау канцлер, которая намерена баллотироваться на четвертый срок, отмечают журналисты. Они упоминают выступления гей-активистов перед резиденцией Меркель, требовавших поднять вопрос о гомосексуалах в Чечне.

Отношения между Германией и Россией стали напряженными с 2014 года, когда Россия захватила Крым и дестабилизировала ситуацию на Украине, напоминают авторы. "Россия также отрицает вмешательство в недавние выборы в Нидерландах и Франции, учитывая то, что любые подобные планы в отношении выборов в Германии этой осенью, вероятно, представляют особое беспокойство для Меркель", - отмечают они.

Одним из важных экономических вопросов является строительство второй нитки трубопровода "Северный поток", пишет газета далее. Если она будет завершен, эта система газопроводов позволит России отключать газ восточноевропейским странам в ходе политических конфликтов, не лишая себя доходов в твердой валюте от потребителей в Западной Европе.

"Немцы были среди самых активных сторонников этого плана, в то время как европейские столицы, в основном враждебные по отношению к Москве, выступают против растущей зависимости от российского газа", - говорится в статье.

Официальной причиной визита во вторник было формирование повестки дня саммита G20, который пройдет в июле в Гамбурге. Вероятно, это будет первая встреча лицом к лицу между Трампом и Путиным, отмечают журналисты.

"Учитывая неопределенность американской политики в отношении России, которая трансформировалась из дружелюбного настроя Трампа - кандидата в президенты в более враждебное, Германия может оказаться посредником, несмотря на ее собственные сомнения по поводу внешней политики администрации Трампа", - пишут Макфаркуар и Смейл.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru