Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Томас Гёц | Berliner Zeitung

Преемником Папы Иоанна Павла II может стать африканец

Немецкий кардинал папской курии Йозеф Ратцингер неожиданно высказался по вопросу о преемнике Папы Иоанна Павла II. Он недвусмысленно намекает на возможность избрания Папы африканского происхождения. "У нас в Африке действительно есть выдающиеся личности, которыми можно восхищаться. Они вполне соответствуют такому высокому посту", - сказал он корреспонденту газеты "Die Welt".

То, что сдержанный и застенчивый кардинал высказывается по столь щекотливой теме, весьма необычно. Признанный теолог обычно предпочитает не затрагивать принципиальных вопросов. Плести интриги ? это не его стиль. А в конце правления Иоанна Павла II у него тем более должны быть для этого серьезные основания.

Хотя фамилия нигерийца Франсиса Аринсе стоит в списке возможных кандидатов, этот вопрос до последнего времени не обсуждался. Судя по всему, решение будет приниматься испано-латиноамериканской фракцией и итальянцами.

От итальянских пурпуроносцев все чаще исходят пожелания, чтобы Папа опять был избран из их среды. Как и прежде, группа их выборщиков, сократившаяся до 24 кардиналов, не может пережить потерю поста, который принадлежал им на протяжении 500 лет. Но смещение центра тяжести в коллегии кардиналов в сторону "третьего мира", и в частности к испаноговорящей фракции, делает возврат к старым традициям маловероятным. В результате решений последнего собрания кардиналов в феврале прошлого года группа латиноамериканских выборщиков увеличилась до 27 человек. Их позицию усиливают четверо испанцев.

Самой заметной фигурой тогда был 59-летний гондурасец Оскар Андрес Родригес Марадиага. Высоко вознесшийся архиепископ Тегусигальпы - салезианец. Он сделал удивительную карьеру: изучал теологию в Риме, в Инсбруке получил диплом по клинической психологии и психотерапии. В Сан-Сальвадоре он обучался в консерватории игре на фортепьяно, в Гватемале и Нью-Джерси (США) учился на композиторском факультете. Благодаря своим обширным знаниям, Марадиага преподавал в нескольких салезианских школах химию и физику. Архиепископом Тегусигальпы Родригес Марадиага стал в возрасте 36 лет.

Сейчас среди итальянцев нет таких ярких личностей. Заметная фигура итальянской церкви кардинал Карло Мария Мартини уже перешагнул за 75-летний рубеж. После двадцатилетнего служения во главе архиепископства Милана он собирается вернуться в Иерусалим.

Второе имя, которое называется в Италии, Диониджио Теттаманци, архиепископ Генуи. Однако в горячие дни саммита, проходившего в его городе, 68-летний специалист по вопросам биоэтики выглядел скорее жалко. Сначала он солидаризировался с антиглобалистами, но после инцидентов в Генуе сменил точку зрения на противоположную. Консервативная фракция в итальянской церкви ставит на угловатого кардинала из Болоньи Джакомо Биффи.

Теперь усилия Ратцингера вводят в игру африканцев. Для Папы хорошее знание Европы и курии непринципиально, а может, и вовсе не нужно, поэтому Ратцингер в первую очередь мог мог обратить внимание на фигуру 70-летнего Франсиса Аринса. Аринса с 1984 года живет в Риме и никогда не имел тесных связей с родиной. Как руководитель Совета Межрелигиозного диалога, он при Иоанне Павле II играет весьма значительную роль. Второго высокопоставленного кардинала курии из Африки, Бернардина Гантена из Бенина, которому в мае исполнится 80 лет, именно по причине преклонного возраста вряд ли стоит принимать в расчет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru