Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

Политика Изралия способствует сближению между Ираном и Ираком

Каир решительно опроверг сообщение, опубликованное одним британским изданием: президент Египта Хосни Мубарак никогда не говорил о том, что готов послать свой самолет в Палестину, чтобы вывезти Ясира Арафата и предоставить ему убежище в своей стране. Следует признать, что у оказавшегося в осаде палестинского лидера не осталось никаких надежд на политическое выживание.

Вместе с тем никто не сбрасывает со счетов версию о "срочном вмешательстве" с целью спасения палестинского руководителя, которого Шарон планирует отправить в ссылку "с билетом в один конец".

Арабский мир, в котором царит дух ненависти к Израилю, возможно, даже более суровый, чем во времена Сабры и Шатилы, никак не может сформулировать единый ответ. Главы государств хранят молчание, а народные манифестации становятся все более многочисленными.

Вчера каирской полиции пришлось применить слезоточивый газ. Министры иностранных дел арабских стран по требованию палестинской стороны пытаются выработать единый подход к сложившейся ситуации. Мубарак уехал в Шарм-аль-Шейх и никого не принимает. Король Иордании Абдалла общается с внешним миром через своих советников. В лагере палестинцев царит хаос. Министр Набиль Шаат находится в Каире, а Ханан Ашрауи - в Швейцарии, Абу Мазен, принимавший участие в разработке договоров, подписанных в Осло, отказывается от интервью, так же как и председатель палестинского парламента Абу Ала. "Хамас" обвинил главу палестинской службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибрила Раджуба в том, что он позволил арестовать тех, кто находился у него в подчинении. Один из представителей Арафата, Салан Зухейка, который еще десять дней назад присутствовал на волнующей встрече между палестинцами и израильскими пацифистами, возвратился в Иерусалим. Он сообщил по телефону корреспонденту Corriere della Sera о том, что находится под домашним арестом.

Умеренные лидеры арабских стран, союзники Соединенных Штатов, чувствуют себя обманутыми, поскольку Вашингтон занимает крайне противоречивую позицию по палестино-израильскому конфликту : с одной стороны, как утверждают все аналитики, США "способствуют принятию резолюций ООН, позволяющих палестинцам надеяться, с другой стороны, Вашингтон поддерживает Израиль и не останавливает эскалацию военных действий".

На фоне происходящего все громче звучат голоса мусульманских экстремистов. Иран, исторический противник Ирака, поддержал предложение Саддама Хусейна прибегнуть к нефтяному шантажу. Однако, план, в реализации которого должны были принять участие и другие страны ОПЕК, пока не сработал. Но цены на нефть тем не менее продолжают расти, создавая трудности на пути экономического подъема.

Еще несколько дней назад ливанские боевики организации "Хезболлах" не проявляли активности. Сирия и Ливан дали понять, что они могут контролировать деятельность этой организации. Но сегодня боевики вновь активизировались. Нападения на позиции израильских войск в населенном пункте Шееба спровоцировали жестокий ответ израильской стороны. В понедельник генеральный секретарь "Хезболлах" Насралла заявил о необходимости поддерживать интифаду "деньгами, оружием и людьми". А ливанские мусульманские деятели призывают арабов пересмотреть свои отношения не столько с Израилем, сколько с Соединенными Штатами.

В свое время Буш-старший пользовался большой популярностью в арабском мире. Буш-младший тоже был популярен. Но сегодня он этого лишился

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru