Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Николас Бланфорд | The Christian Science Monitor

Ситуация на ливанской границе близка к критической

Все более отчетливо вырисовывается перспектива открытия "второго фронта" в ближневосточном конфликте: речь идет о противостоянии боевиков ливанской группировки "Хезболлах" и израильской армии. Начиная с субботы, боевики нанесли три удара по израильским объектам, включая первый за последние два года ракетный обстрел Северной Галилеи. В ответ на это, представители ООН в Ливане выступили с предупреждением о том, что ухудшение обстановки на границе с Израилем может привести к расширению военного конфликта.

Глава миссии ООН в Ливане Стаффан де Мистура выразил крайнюю обеспокоенность в связи со вспышкой насилия на границе. "Именно сейчас подобная активность особенно опасна в условиях резко обострившейся ситуации в регионе", - отметил он.

Пресс-секретарь миссии наблюдателей ООН в Ливане Тимур Гоксел считает, что ситуация в приграничном районе может "взорваться в любую минуту".

"События развиваются в крайне опасном направлении", - отметил он.

Две недели назад, до начала последнего израильского наступления, генеральный секретарь "Хезболлах" шейх Хасан Насралла дал понять, что группировка откроет второй фронт в случае ухудшения ситуации на палестинских территориях.

"Обстановка на палестинских территориях близка к критической. Если ситуация ухудшится, то возможно все", - заявил он.

Бойцы "Хезболлах" в Южном Ливане испытывают явное желание возобновить боевые действия против Израиля. Боевики, находящиеся на пограничных наблюдательных постах, уже осуждают вопрос о том, когда будет открыт второй фронт.

Недавние события на границе заставляют прислушаться к заявлениям шейха Насраллы. Во вторник утром с территории Ливана по Северной Галилее была выпущена ракета ближней дальности. Она взорвалась на поле неподалеку от города Кирьят Шемона, не причинив никому вреда. Никто не взял на себя ответственность за этот обстрел, и миссия наблюдателей ООН не может сказать, откуда был произведен запуск ракеты.

Несколько часов спустя боевики "Хезболлах" обстреляли передовые посты израильской армии в районе ферм Шебаа, расположенных вдоль сирийско-ливанской границы. Это уже второе нападения "Хезболлах" на фермы Шебаа за последние три дня. В ответ израильская авиация нанесла удары по позициям боевиков.

В понедельник четверо неизвестных открыли огонь из автоматов и гранатометов по пограничному посту израильской армии, расположенному в районе ливанского села Рамие.

Источники из служб безопасности на юге Ливана высказывают предположение, что нападения были совершены палестинцами, действующими под прикрытием "Хезболлах". "На границе ничего не происходит без ведома "Хезболлах", - подчеркнул источник.

До недавнего времени деятельность "Хезболлах" ограничивалась периодическими обстрелами передовых постов израильской армии в районе ферм Шебаа.

После того, как израильско-палестинский конфликт перерос в полномасштабную партизанскую войну, "Хезболлах" переключила свое внимание непосредственно на израильско-ливанскую границу.

Миротворцы ООН считают признаки возможного прорыва границы "неубедительными", но ничего не могут утверждать с уверенностью.

Вместе с тем, по словам хорошо информированного источника, практически нет сомнений в том, что "Хезболлах" готовится к проведению операции. "Хезболлах" не подтверждает, но и не отрицает свою причастность к вышеуказанным нападениям.

По словам Гоксела, израильская армия "сильно разгневана" последними нападениями на свою территорию, но, в связи с отсутствием жертв, "она, скорее всего, не предпримет ответных шагов".

"Но я не знаю, как долго это может продолжаться", - добавил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru