Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Джанин Захария | The Jerusalem Post

США оплатят семьям американских служащих расходы на отъезд из Иерусалима

Как стало известно "The Jerusalem Post", госдепартамент решил оплатить расходы на переезд любым членам семьи американских служащих в консульстве США в Иерусалиме, которые захотят вернуться домой по соображениям безопасности.

Израиль был проинформирован об этом решении. Родственникам официальных лиц, находящихся в Иерусалиме, было предложено то, что на языке госдепартамента называется "санкционированный отъезд".

Представитель госдепартамента разъяснил, что "санкционированный отъезд" означает, что, "если отдельные члены семьи почувствуют невозможность дальше жить в подобной обстановке, то они смогут уехать домой за государственный счет".

Затем американское правительство оплатит им временное жилье в США.

Обычно госдепартамент неохотно принимает подобные решения, поскольку оно означает отсутствие уверенности в том, что страна пребывания способна обеспечить безопасность американских граждан.

По словам одного израильского дипломата, Израиль был проинформирован о том, что данное решение было принято из-за обстановки в регионе в целом, а не ввиду получения какой-то особой информации об угрозах жизни американских граждан в Израиле.

"Я не думаю, что мы будем выражать протест. В любом случае, это не отъезд в приказном порядке, а добровольное дело", - отметил дипломат.

Госдепартамент уже давно рекомендовал американским гражданам воздерживаться от поездки в Израиль. Сотрудникам американских правительственных учреждений в Израиле по соображениям безопасности время от времени запрещалось ездить в Иерусалим.

Пока "санкционированный отъезд" не предлагается родственникам сотрудников американского посольства в Тель-Авиве.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru