Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Марко Тозатти | La Stampa

Папа готовит личное послание Бушу

В Ватикане все настойчивее распространяется слух о том, что Иоанн Павел II готовит личное послание президенту Бушу, в котором содержится требование прекратить кровопролитие на Святой Земле. На самом деле, этот вопрос пока еще находится в стадии обсуждения. Официальное издание Ватикана "Osservatore Romano" резко критикует "высокомерное поведение" тех, кто "утверждает, что решительные удары Израиля - ничто иное, как защита от терроризма. В действительности, то, что происходит, оказывается решительным ударом по людям, территориям, населенным пунктам и Священным местам: Земля Обетованная осквернена огнем и мечом, она стала жертвой разрушительной агрессии".

После двух последних выступлений Папы Римского, католическая церковь настоятельно требует решительного вмешательства международного сообщества с целью прекращения растущего насилия, развязанного Шароном. Директор "Радио Ватикана", отец Паскуале Боргомео, говорил о "кровавой Пасхе на Святой Земле". Ситуация, по словам прелата, становится все более и более безнадежной. "Ситуация зашла в тупик, ведется война без правил, без границ, без четкой стратегии. Это разгул инстинктов, страхов и ненависти ... я бы сказал, потемнение рассудка, поскольку целью войны является разрушение, уничтожение, унижение и террор, усиливающие ужас и ненависть. Другие цели не просматриваются". Директор "Радио Ватикана" подверг резкой критике заявления о причинах израильской оккупации и выводы о том, что "все палестинцы являются террористами". Иоанн Павел II указал возможный вывод из сложившейся ситуации: "Не обязательно быть опытным политиком, чтобы понять, что для урегулирования кризиса требуется решительное вмешательство международного сообщества". Папа также указал на инертность политических деятелей, которые могут и должны вмешаться.

Святой престол задействовал все свои дипломатические каналы на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы погасить пожар войны. Отец Давид Джаегер, один из представителей католической миссии на Святой Земле, заявил: "Смерть и разрушения пришли именно тогда, как ни парадоксально, когда сложились предпосылки для окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта. Есть резолюция ООН номер 1397, провозглашающая существование Палестинского государства, есть историческое решение лиги арабских стран, принятое на прошлой неделе, о признании Израиля ".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru