Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2002 г.

Серж Мишель | Le Temps

Пуштунские бандиты из района Зирку демонстрируют преданность королю Захир Шаху

"Зирку? - переспрашивает водитель такси, - Ищите другую машину. Это слишком опасно". Подобная сцена повторяется несколько раз. Потребовалось найти самого отчаянного и самого голодного водителя такси, чтобы преодолеть 130 км по дороге Герат-Кандагар и попасть в долину Зирку, где укрываются формирования пуштунских бандитов. Исмаил Хан, таджикский правитель Герата, обвиняет этих боевиков в выращивании опиумного мака, предоставлении убежища боевикам "Аль-Каиды" и Гульбеддину Хекматияру, влиятельному полевому командиру находящемуся в оппозиции нынешнему временному правительству. О Хекматияре ничего не слышно с тех пор, как в конце февраля его выслали из Ирана.

По тропинке, вьющейся по ущелью, можно попасть прямо в Хаманулла Хану. Как и многие пуштуны, полевой командир Зирку преклоняется только перед королем Захир Шахом. Над крепостью развевается черно-зелено-красный королевский флаг. "Это наша жизнь!" - восклицает он перед группой из 50 боевиков в черных тюрбанах и пластиковых тапках.

Вот они, заклятые враги Исмаил Хана. Именно они преградили ему путь на Юг, лишив его надежды править в еще пяти провинциях Западного Афганистана. В 1992 году, после того, как он захватил власть в Герате в результате крушения коммунистического правительства, авиация генерала Дустума бомбила 40-тысячное население долины, несмотря на то, что пуштуны оказывали таджикскому генералу поддержку в его борьбе с советскими войсками. В ноябре прошлого года, после того, как талибы оставили Герат, Исмаил Хан начал выяснять отношения с Хаманулла Ханом. Судя по последним сообщениям, правитель Герата перебросил на базу в Шинданде 400 боевиков для нового наступления. Новая атака станет большой ошибкой. Советским войскам так и не удалось проникнуть в долину. В 1995 году формирования пуштунского лидера объединились с силами талибов и отбросили таджикские формирования вглубь провинции Говр. Пуштуны и талибы грабили села, поджигали дома и расправлялись с пленными.

У 42-летнего Хаманулла Хана ангельская внешность. "При талибах мы, наконец, стали жить спокойно и смогли заниматься сельским хозяйством", - говорит он. Чтобы убедить гостя в том, что ни один член "Аль-Каиды" не нашел убежища в долине, где уже не занимаются выращиванием опиумного мака, пуштунский генерал предлагает совершить поездку по долине.

Джип, за рулем которого сидит сам Хаманулла Хан с автоматом Калашникова, останавливается на берегу реки. Боевики бросают в воду несколько гранат. Таким образом здесь ловят рыбу. "Это наша жизнь", - повторяет полевой командир.

А где вы прячете Хекматияра? Хаманулла Хан начинает громко смеяться. Между тем, по данным, полученным от достоверных источников, эмиссар Гульбиддина приехал в Зирку незадолго до того, как Кабульский палач был вынужден покинуть Иран. Не исключено, что Хекматияр укрылся где-то на юге, в районах, контролируемых другими пуштунскими племенами.

Внезапно Хаманулла Хан совершенно серьезно заявляет о том, что является преданным сторонником Боннского мирного процесса. В марте пуштунскому генералу представилась возможность продемонстрировать свою лояльность по отношению к американцам: у входа в долину были задержаны 12 человек. Они пытались переправиться в Кандагар, правитель которого, Гул Ага передал их американцам. Гул Ага, чтобы сдержать влияние Ирана и Исмаил Хана, оказывает поддержку боевикам Зирку. Они живут тем, что переправляют в Иран наркотики и взимают пошлины - другими словами, разбойничают, на дороге Герат-Кандагар.

У Хаманулла Хана имеется своя идиллическая версия: "Все мы крестьяне, - говорит он. - Если мы берем в руки оружие, то только лишь для защиты долины. Когда я расправлюсь с Исмаил Ханом, я не поеду за наградами в Кабул. Я уберу свой автомат и вернусь в поле".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru