Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Игры вокруг вступления в ВТО

Энергоносители в России дешевы. Это радует как потребителей, так и российскую промышленность. Однако эти низкие цены до сих пор являются причиной разногласий между ЕС и этой страной - поскольку российские энергоносители дешевы не везде. Цена, которую должен платить ЕС как самый крупный потребитель российского природного газа, соответствует ценам мирового рынка. ЕС жалуется, что российское государство тем самым субсидирует свою промышленность в объеме 1,5 млрд долларов в год. Россия же объявила низкие цены своим внутренним конкурентным преимуществом: у кого много природного газа, может позволить себе продавать его внутри страны по более низким ценам.

Спор продолжается уже довольно долго и препятствует вступлению России в ВТО. Как условие для вступления России ЕС требует положить конец скрытым дотациям. Совсем недавно вице-премьер Алексей Кудрин ездил в Париж, чтобы уже в который раз обговорить с торговым комиссаром ЕС Паскалем Лами условия вступления России в ВТО. После переговоров он намекнул на то, что спор, возможно, будет улажен. Технически, сказал Кудрин, вступление России в ВТО возможно до конца года.

Награда за политическую поддержку

Ежедневная газета "Известия" писала, что ЕС может отказаться от требования выравнивания цен внутреннего и внешнего рынка на российские энергоносители в обмен на уступки в других областях. Франция и Германия могли бы сделать встречные шаги в вопросе о вступлении России в ВТО, отблагодарив ее тем самым за союзнические отношения. Заявление России о намерении воспользоваться своим правом вето в Совете Безопасности ООН в отношении американо-британской резолюции по Ираку укрепило позицию двух самых главных противников войны в Европейском союзе.

Поощрения такого рода возможны, что показывает пример Украины. Американский посол в Киеве Карло Паскуаль сказал, что скорейшее вступление Украины в ВТО соответствует интересам США. Некоторое время назад эта страна присоединилась к антииракской коалиции 48 стран, послав в Кувейт украинский батальон химзащиты.

Смягчение позиции ЕС в споре об энерготарифах, принимая во внимание приближающиеся в России выборы, можно считать также политической уступкой: в декабре в России будет избран новый парламент, а тремя месяцами позже, в марте, на второй срок будет переизбираться президент Владимир Путин. Предстоящие события уже теперь определяют сегодняшние - в понедельник Путин лично объявил о повышении пенсий. Одновременное повышение розничных цен на энергоносители российский избиратель вряд ли бы одобрил.

Насколько тяжело осуществлять повышение цен, отчетливо видно на примере либерализации российского энергетического рынка. Лишь недавно парламент принял соответствующий закон. Вслед затем региональные продавцы повысили тарифы на электроэнергию, что в некоторых местах потребовало вмешательства прокуратуры. В Ставропольском крае местные власти добились отмены решения о повышении цен в полном объеме.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru