Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2008 г.

Эд Пилкинтон | The Guardian

"Как Буш из алкоголика превратился в самого влиятельного человека в мире?"

Насколько иным выглядел бы сейчас мир, если бы президент Буш и его советники, сидя в Овальном кабинете, сошлись бы на фразе "ось невыносимо ненавистных" (Axis of Unbearably Odious) или "ось ненависти" (Axis of Hatred)! Но они отвергли эти варианты и остановились на "оси зла". Все остальное - уже история.

Так начинается сценарий "W" - следующего фильма Оливера Стоуна, съемки которого стартуют в этом месяце и будут производиться со скоростью света. Стоун, режиссер с острым чутьем на общественный резонанс, не чуждающийся спорных тем, похоже, хочет перенести изначально намеченную на 2009 год дату выпуска фильма и показать его в кинотеатрах до ноябрьских президентских выборов и уж точно до того, как Буш 20 января покинет Белый дом.

Стоун публично утверждает, что в фильме будет дан достоверный и беспристрастный портрет Буша-человека, хотя сюжет фильма, надо сказать, в высшей степени закручен. По словам самого Стоуна, фильм ставит вопрос: "Как Буш из алкоголика превратился в самого влиятельного человека в мире?"

Роль Буша сыграет Джош Бролин, не понаслышке знакомый с ролями техасцев, ведь это он играл в оскароносном фильме братьев Коэнов "Старикам здесь не место".

Предполагается, что роль первой леди исполнит Элизабет Бэнкс из "Человека-паука" и "Сорокалетнего девственника".

О подробностях подхода, использованного Стоуном в "W" (произносится в истинно-техасской манере как "дабья"), сообщил канал ABC News, в распоряжение которого попала ранняя копия сценария. В выпуске новостей фильм назвали "изображением президента со всеми бородавками", однако судя по тому, что было сказано о сценарии, его следовало бы назвать портретом "со всеми и дополнительными бородавками".

Но судя по его прежним президентским опытам, фильмам "Никсон" и "JFK", Стоун никогда не зацикливался на исторической объективности. Команда сценаристов, по-видимому, перерыла целую библиотеку книг и статей о Буше и выудила все самые смачные слухи и скабрезные сплетни. В сценарии - куча бушизмов и сцен, где он пьет коктейли из водки и апельсинового сока.

Его ранние отношения с Джорджем Бушем-старшим описываются, в лучшем случае, как проблематичные. Когда его отец говорит с ним о его пьянстве, после того как он разбивает машину, Джордж Буш-младший отвечает: "Мистер Совершенство. Мистер Герой Войны. Мистер Грёбаный Бог Всемогущий".

Отец в изобилии присутствует и в более поздней части сценария, когда Дабья уже бросил пить и занялся политикой.

Ярый противник войны в Ираке, Стоун с помощью пародии на психологию анализирует президентскую мотивировку вторжения, как следует из трактовки сценария, предложенной каналом ABC. После того, как Буш-старший в 1992 году терпит поражение от рук Билла Клинтона, его сын говорит ему, что он все еще был бы в Белом доме, если бы в конце первой войны в Заливе сверг Саддама Хусейна. Когда действующего президента в 2002 году спросили, почему ему дался Саддам, он ответил: "Нельзя наезжать на Бушей и болтать об этом. Ясно?"

Также по теме:

Джордж Буш - человек, который не сомневается (Le Monde)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru