Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2012 г.

Дэвид Эвинг Дункан | The New York Times

Небольшое устройство, которое пытается читать ваши мысли

Уже окруженный машинами, которые с трудом позволяют ему общаться с окружающим миром, физик Стивен Хокинг прошлым летом надел на голову ленточку с устройством размером со спичечный коробок, пишет The New York Times.

Это было сделано в рамках эксперимента, направленного на то, чтобы позволить доктору Хокингу, давно парализованному боковым амиотрофическим склерозом, общаться с помощью мысли. В настоящее время Хокинг общается с миром с помощью устройства, закрепленного на мимической мышце его щеки, сохранившей подвижность.

iBrain является одним из портативных нейронных устройств нового поколения, направленных на отслеживание и диагностику таких состояний, как апноэ во время сна, депрессия и аутизм. Изобретенное учеными под руководством Филиппа Лоу, 32-летнего нейробиолога, возглавляющего компанию NeuroVigil, устройство привлекает внимание в качестве возможной альтернативы дорогим лабораториям, которые используют головные уборы из резины и пластика, опутанные десятками электродов, и обычно требуют нахождения в них пациента в течение ночи.

"iBrain может собирать данные в режиме реального времени, когда пациент находится в собственной постели, смотрит телевизор или делает что-либо еще", - сказал Лоу.

Устройство использует единый канал, чтобы улавливать электрические сигналы мозга, которые могут меняться в зависимости от видов деятельности и мыслей пациента или от патологий, сопровождающих расстройства мозга.

Говоря об эксперименте с Хокингом, Лоу сказал: "Идея в том, чтобы увидеть, может ли Стивен использовать свой мозг для создания последовательной и повторяющейся модели, которую компьютер сможет переработать, скажем, в слово или команду", - отметил он.

Ученые приехали к Хокингу в Кембридж, снабдили его устройством iBrain и попросили его представить, что он сжимает правую руку. Алгоритм под названием Spears расшифровал мысли Хокинга как сигналы. Теперь NeuroVigil намерена повторить опыт с большим числом пациентов с боковым амиотрофическим склерозом и с другими нейродегенеративными заболеваниями.

NeuroVigil продолжит работу с Хокингом, чтобы усовершенствовать свою технологию расшифровки сигналов его мозга. "Я думаю, что пока мой датчик на щеке работает быстрее", чем компьютерно-мозговой интерфейс, сообщил Хокинг в послании, отправленном по электронной почте его помощником. "Но если это переменится, я воспользуюсь системой Филиппа Лоу".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru