Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2012 г.

Бен Бернбаум | The Washington Times

Иран ответит, если подвергнется атаке, но как ответит?

Аналитики по ближневосточным вопросам уверены, что Иран предпримет ответные меры, если Израиль нанесет удар по его ядерным объектам, хотя сила, природа и цели ответного удара остаются загадкой, пишет The Washington Times.

У Ирана есть несколько вариантов, включая масштабные военные действия, которые охватят весь регион, более ограниченную атаку с помощью своих союзников в Ливане и в секторе Газа или террористическую кампанию против посольств Израиля и еврейских объектов по всему миру, говорится в статье.

"Ответный удар повлечет за собой мировые последствия, включая замедление экономического роста в связи с повышением цен на нефть и бензин, нехватку топлива из-за перебоев с поставами из Персидского залива и возможность вступления США в новую войну", - пишет автор материала Бен Бернбаум.

"После удара у Ирана возникнет собственная стратегическая дилемма, - сказал Мэтью Крониг, научный сотрудник по вопросам ядерной безопасности в Совете по внешним отношениям. - С одной стороны, Иран вынужден будет ответить, чтобы сохранить лицо в своей стране и воссоздать источник устрашения на международном уровне. С другой стороны, он не захочет вступать в борьбу с Израилем и США, поскольку это может привести к падению режима. Так что, - считает эксперт, - он попытается выверить свою реакцию - сделать что-то, но не слишком много".

Многие считают, что Иран попросит исламистские группировки "Хамас" в Газе и "Хизбаллу" в Ливане нанести ракетные удары по израильским населенным пунктам. Кроме того, Тегеран может применить собственные ракеты дальнего радиуса "Шахаб-3", а также спонсировать теракты против израильских посольств и слабозащищенных еврейских объектов по всему миру.

Но аналитики расходятся во мнении о том, будет ли Иран предпринимать действия против интересов США и других третьих сторон в регионе.

"В Иране существует убежденность и ощущение, что интересы США и Израиля на Ближнем Востоке почти идентичны, поэтому, если Израиль нападет на Иран, Тегеран сочтет, что США дали Израилю зеленый свет", - сказал Алиреза Надер, старший аналитик по международной политике в Rand Corp. и соавтор книги "Израиль и Иран: опасное соперничество".

По мнению Надера, Иран может "изобразить жертву" и предпринять ограниченные ответные меры против Ирана, и затем воспользоваться международным негодованием, чтобы выслать ядерных инспекторов ООН и возобновить ядерную программу.

Но он добавил: "Все это трудно предугадать, потому что война не всегда идет по плану и ситуация может выйти из-под контроля".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru