Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2015 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Владимир Рыжков: "В России опасно жить"

Оппозиционер Владимир Рыжков поделился с Tageszeitung своими соображениями о расследовании убийства Бориса Немцова и политической ситуации в России.

"Я недоволен ходом расследования, - сказал он, - потому что наружу просачивается лишь малая толика информации, и все представляют таким образом, будто у этого убийства не было заказчиков".

"Против такой проверки возражений нет, - сказал Рыжков о лингвистической экспертизе электронной переписки Немцова и его публикаций в интернете. - Но нельзя допустить компрометации его или его друзей. К сожалению, не исключено, что здесь ведется двойная игра... Все мы - журналисты, правозащитники - под угрозой, пока не назван заказчик. До сих пор неизвестно, кто заказал убийство Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Галины Старовойтовой".

"Вы боитесь стать следующей жертвой?" - спросил Рыжкова корреспондент Tageszeitung Клаус-Хельге Донат. "Да, опасность велика, - ответил политик. - За мной следят. Недавно я был в ресторане, и рядом с ним был припаркован автомобиль. Позже та же самая машина внезапно появилась у моего дома. Я еще раньше заметил двух мужчин за соседним столиком - они пили только чай. Классический прием секретных сотрудников... Недавно на Алтае за мной целый день напролет ездили два автомобиля". По словам Рыжкова, раньше за ним следили "только перед крупными акциями протеста".

В России, по словам Рыжкова, "произошел переход [от авторитарного режима] к диктатуре. Многие мои знакомые эмигрировали или собираются это сделать... Как после Октябрьской революции 1917 года. Когда Сталин понял, насколько важны квалифицированные специалисты, он распорядился закрыть границы. Возможно, и у нас это еще впереди... У всех эмигрантов разные истории, но есть одна общая черта - все они связаны с угрозами жизни, здоровью или семье. Вот что ново: в России стало опасно жить".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru