Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2017 г.

Мария Аби-Хабиб | The Wall Street Journal

В гражданской войне в Сирии появился явный победитель - "Хизбалла"

"Мало было войн с таким хитросплетением противоборствующих сторон, как сирийская война, в которой участвуют и туманные изменчивые повстанческие группировки, и русские с турками, и курдские и иракские ополчения", - пишет Мария Аби-Хабиб в The Wall Street Journal. Она считает, что "из хаоса появляется один явный победитель".

"Хизбалла", основанная в начале 1980-х для противостояния израильской оккупации юга Ливана, включилась в войну, идущую по соседству, чтобы защитить своих покровителей в Дамаске и линию снабжения иранским оружием, - говорится в статье. - Сегодня, через несколько лет нарастающей вовлеченности, в том числе обучения тысяч преимущественно шиитских мусульманских боевиков, "Хизбалла" более сильная, более независимая и она командует новым сирийским ополчением, которое, по словам ее руководства, готово к отправке на другие конфликты в регионе".

"Теперь "Хизбалла" сражается бок о бок с российскими войсками. Это первый ее альянс с мировой державой, - сообщает автор. - Именно "Хизбалла" разработала план боевых действий битвы за Алеппо, использованный сирийскими и российскими войсками в прошлом году, по данным арабских и американских чиновников, наблюдающих за этой группировкой. Благодаря деньгам и оружию из Тегерана "Хизбалла" теперь стоит почти наравне с Ираном как защитник правительства президента Башара Асада и спонсор шиитских воинских подразделений в Сирии".

"Трудно представить, чтобы люди росли по службе в сирийской разведке или армии без благословения "Хизбаллы" или иранцев", - сказал Эндрю Экзум, "до января работавший помощником министра обороны США по Ближнему Востоку".

"Вместе с растущей мощью этот злейший враг Израиля, группировка, давно признанная в США террористической, приобрела частичку международного признания, - говорится в статье. - Она приняла участие в спонсированных Россией переговорах после бегства повстанцев из Алеппо. Когда спецпосланник Китая в Сирии посещал Ливан в декабре, он выкроил время, чтобы встретиться с шефом внешней политики "Хизбаллы".

"Еще до сирийской гражданской войны "Хизбалла" переросла свое партизанское происхождение и стала коммерческим и политическим предприятием, получившим места в ливанском правительстве и управляющим социальными программами, такими как школы и больницы, - сообщает Аби-Хабиб. - Сейчас она готова извлечь выгоду из ожидаемого многими аналитиками, специалистами по Ближнему Востоку, окончания сирийской войны, после которого Асад предположительно останется у власти. По оценкам Всемирного банка, у Сирии будет потребность в послевоенной реконструкции на 180 млрд долларов. У "Хизбаллы" есть опыт в этом: после конфликта с Израилем в 2006 году группировка эффективно организовала восстановление разбитых пригородов Бейрута".

"Хизбалла" в удобном положении, чтобы заработать много денег" на восстановлении Сирии, сказал Мэтью Левитт, директор Программы разведки и борьбы с терроризмом им.Стайна в Вашингтонском институте [ближневосточной политики], ветеран министерства финансов и Госдепа", - передает автор.

"Американские и израильские власти наблюдают за ростом "Хизбаллы" с тревогой, обеспокоенные тем, что она может использовать своих сирийских новобранцев, чтобы выдавить Израиль с нового фронта, проходящего по Голанским высотам, захваченным Израилем 50 лет назад. В марте "Хизбалла" объявила о формировании базирующейся в Сирии "Бригады освобождения Голан", предназначенной для того, чтобы отвоевать высоты и присоединить их обратно к Сирии", - говорится в статье.

"Израиль знает, что произошедшее в Сирии изменило "Хизбаллу", которая переросла защиту от Израиля и доросла до наступления на него, - сказал высокопоставленный представитель альянса "Хизбаллы", Сирии и Ирана. - Она выработала традиционные и нетрадиционные средства ведения войны. Она сражается как партизанская армия, но также как обычная армия".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru