Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2019 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Российские госкомпании множат фараоновские проекты

"Избавившиеся от всякого контроля крупные российские госкомпании скоро будут с пренебрежением глядеть на экономику своей страны с высоты своих помпезных небоскребов", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

"Для крупных российских госкомпаний настало время оптимизма и расточительности. Один за другим в течение нескольких недель банковский гигант "Сбербанк", космическая корпорация "Роскосмос", военно-промышленный конгломерат "Ростех" и железнодорожная компания РЖД объявили о строительстве своих новых штаб-квартир. Все они говорят о гигантских архитектурных проектах стоимостью в районе миллиарда швейцарских франков", - говорится в статье.

"Это также ответ столицы на небоскреб "Газпрома" в Санкт-Петербурге ("Лахта-центр" общей площадью около 400 тыс. кв.м и высотой 462 метра) и небоскреб "Ахмат Тауэр" в Грозном (высотой 435 метров)", - отмечает журналист.

"Количество средних и малых предприятий стремительно падает, а покупательная способность населения снижается уже пятый год подряд. Но когда экономика на две трети зависит от государства, крупные госкомпании имеют все шансы на успех, - указывает Le Temps. - И они дают об этом знать: "Строительство крупными российскими компаниями своих штаб-квартир - часто помпезных небоскребов - сочетает в себе два разнонаправленных тренда: с одной стороны, декларацию приверженности технологическим и архитектурным новшествам, с другой - средневековое утверждение своей мощи и могущества, воплощенных в XXI в. в стекле и бетоне", - издевкой говорится в редакционной статье ежедневной газеты "Ведомости".

"В российском обществе, где сильны феодальные пережитки, строительство новейших офисов нередко отражает амбиции собственников и топ-менеджмента, которые пытаются подобно графам и герцогам построить собственные замки, оставив впечатляющий след на земле", - продолжает автор статьи.

"Внутри власти настрой довольно оптимистичный, отмечает политолог Татьяна Становая, ссылаясь на основные макроэкономические показатели: несмотря на санкции, рост есть, пусть даже и невысокий (2,3%), инфляция - умеренная (4,3%), бюджет профицитный, а цена на нефть остается относительно стабильной, - передает автор статьи. - Благодаря дирижистский модели "госкомпании почти не имеют возможности проявить инициативу и в этих гигантских сооружениях видят удобный случай для повышения темпов роста", - продолжает Татьяна Становая, глава аналитической компании R.Politik. И, самое главное, "политический контроль ослабел, и как следствие, эти стройки дают возможность наложить лапу на денежный ящик", добавляет она.

"Зачем же лишать себя такой возможности? Длинный список крестоносца по борьбе с коррупцией Алексея Навального, который раскрывает невероятное обогащение российской политической элиты, больше не заставляет россиян выходить на улицы, - комментирует Гриншпан. - Непомерные расходы государственных корпораций раздражают россиян, "но это раздражение не находит политического выхода", -добавляет Татьяна Становая. "Возникает простой вопрос: кто может этому помешать? Люди лишены реальной возможности протестовать. К тому же не факт, что будут протесты, поскольку люди ими пресытились".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru