Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2010 г.

Мари Симон | L'Express

Сгоревшая дотла деревня выражает свое возмущение Путину

Каждое лето приносит очередную порцию фотографий активного отдыха Владимира Путина, но лето 2010 года запомнится его поездкой по районам, сильно пострадавшим от пожаров, пишет L'Express.

Российские СМИ демонстрируют кадры, на которых Владимир Путин обещает жителям сожженной дотла деревни Верхняя Верея выделить сотни тысяч рублей и восстановить дома; затем он говорит по телефону с Дмитрием Медведевым, давая ему объяснения касательно ситуации на месте, "больше похожие на указания" и свидетельствующие о разъедающей страну коррупции, констатирует издание. Вернувшись в Москву, он начинает оказывать давление на местные власти, требуя от руководителей регионов побывать на местах и понять, что происходит. "Как раз на недостаток понимания, внимания, а главное - помощи жаловались жители деревни Верхняя Верея Владимиру Путину на кадрах, вырезанных из официальных телерепортажей, но доступных в интернете", - пишет издание, отмечая, что некоторые из них могут шокировать.

"Пока российская пресса начинает критиковать медлительность центральных и региональных властей в борьбе с пожарами, Владимир Путин возвращается в образ "сильного человека". Он приказал губернаторам пострадавших регионов предоставить ему планы восстановления и потребовал разработать федеральные и региональные программы по предотвращению подобных ситуаций в будущем", - констатирует корреспондент Мари Симон, отмечая: "Делать это надо быстро: жара, стоящая в России уже месяц, прекратится лишь через несколько недель, а пожары грозят уже Дальнему Востоку".

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru