Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2012 г.

Благодаря Олимпиаде в Лондоне Владимир Путин впервые за 7 лет приехал в британскую столицу, чтобы поболеть за российских дзюдоистов. Его ждал холодный прием - слишком велико недовольство политикой Кремля, пишет колумнист Frankfurter Rundschau Барбара Климке.

В целях безопасности 45-летний британский премьер Дэвид Кэмерон, предпочитающий пробежки и теннис, встретился с российским президентом, имеющим черный пояс по дзюдо, на спортивной трибуне. "Чтобы обсудить некоторые вопросы", - заявила британская сторона. "Чтобы посмотреть спортивное состязание", - уверила российская.

Подобный стиль общения получил название "дзюдо-дипломатия", для него характерно применение мягких тактик противостояния, когда обе стороны избегают "агрессивного хватания за лацканы дорогих пиджаков", иронизирует комментатор. "Дзюдо-дипломатия", в отличие от классического дзюдо на татами, представляет собой бесконтактный спорт.

"Задача, стоявшая перед российским президентом, заключалась в поиске искусной стратегии защиты: он ставил цель говорить со своим оппонентом Кэмероном как можно больше о спорте и как можно меньше о двусторонней, российской или международной политике", - говорится в статье. Отношения между Москвой и Лондоном достигли своего дна после убийства в британской столице экс-агента КГБ Александра Литвиненко в 2006 году.

"Великобритания вынуждена раз за разом недовольно наблюдать за тем, как Россия блокирует любую попытку международного сообщества осуществить смену режима в Сирии, отклоняя все резолюции Совбеза ООН. Масла в огонь подливает и процесс над участницами панк-группы Pussy Riot, который, по мнению Лондона, свидетельствует о возвращении российского авторитаризма", - продолжает автор статьи.

"Не успел президентский авиалайнер подняться в небо над Москвой, как британская The Times опубликовала открытое письмо к российским властям с требованием отпустить политических заключенных, в том числе экс-миллиардера Михаила Ходорковского. Остроты этому воззванию придает тот факт, что в числе прочих его подписали два экс-министра иностранных дел Соединенного Королевства".

В отличие от реального поединка на татами - российский спортсмен Тагир Хайбулаев завоевал олимпийское золото - "дзюдо-дипломатия" не привела к ощутимым результатам, резюмирует автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru