Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2012 г.

Редакция | The Washington Post

Уроки провала в Сирии

Кофи Аннан отказался от миссии специального посланника ООН по Сирии в четверг, однако на деле его миссия закончилась несколько месяцев назад, пишет The Washington Post. Она была обречена из-за действий сирийского президента Асада, который никогда всерьез не рассматривал возможность мирного урегулирования и стремился уничтожить оппозицию, а также из-за его главного сторонника Владимира Путина, говорится в редакционной статье.

Провал миссии преподает важнейшие уроки на будущее. Совбез ООН послал безоружных наблюдателей в зону интенсивного военного конфликта в Сирии при отсутствии консенсуса среди ведущих держав, которые должны их поддерживать. Администрация Обамы слишком долго возлагала ничем не подкрепленные надежды на то, что план Аннана сработает. Похоже, что администрация недооценила, насколько твердо Путин будет поддерживать сирийский режим, считает издание. Уже многие годы Путин опасается "цветных революций", которые отстраняют автократов от власти, а в последние месяцы он услышал поступь протеста и за стенами Кремля. Поэтому он не собирается аплодировать очередной революции, стремящейся свергнуть диктатора в Сирии. Путин придерживается установки времен холодной войны - противостоять США во всем, но это не должно удивлять Белый дом, подчеркивает издание.

Многие в Вашингтоне неправильно оценили Асада. Вначале его изображали как умеренного и современного лидера, однако события последних 18 месяцев показывают, что Асад готов уничтожить любое количество соотечественников, лишь бы сохранить власть. Теперь, когда попытки дипломатии остановить его окончательно провалились, пришло время администрации Обамы рассмотреть меры, которые могут ускорить падение режима, делает вывод издание, рекомендуя начать с увеличения материальной поддержки оппозиции.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru