Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2015 г.

Луис Вентосо | ABC

Цены на жилье в Лондоне растут из-за отмывания мафиозных денег

В начале июля британский телеканал Channel 4 показал документальный фильм-расследование "Из России с наличными деньгами", напоминает ABC. Журналисты "застигли с поличным несколько самых престижных лондонских агентств недвижимости", пишет корреспондент Луис Вентосо. Некая пара (по легенде, российский чиновник Борис, который разбогател, воруя из госбюджета ассигнования на лекарства, и его любовница) выражала желание приобрести в дорогих районах Лондона жилье за 3-15 млн евро. На самом деле это были российский активист антикоррупционного движения Роман Борисович [в оригинале ошибочно Sovich. - Прим. ред.] и украинская журналистка.

Риэлторы попались на крючок и показали им жилье. Все это журналисты запечатлели на скрытую камеру. "В определенный момент Борис говорил агентам по продажам, что не хотел бы числиться владельцем недвижимости, так как заработал деньги нестандартным образом. Сотрудники агентства Marsh & Parson, девиз которого - "Этика - единственное решение", предложили связать его с юридическими фирмами, которые могли бы "скрыть его идентичность". Один из агентов признался Борису, что 80% объектов продает иностранцам и более половины под прикрытием офшорных фирм", - говорится в статье.

Недавно Национальное агентство против преступности ("что-то типа английского ФБР", поясняет автор) выступило с предостережениями. "Я полагаю, что рынок недвижимости в Лондоне перекошен из-за отмывания денег. Цены искусственно вздуваются иностранными преступниками, которые хотят разместить свои деньги в Великобритании", - заявил Дональд Тун, директор отдела по экономическим преступлениям.

Верно, что в Лондоне дефицит предложения: ежегодно требуется 63 тыс. новых домов и квартир, а строится втрое меньше. "Но есть и другой фактор: Лондон сделался мировой столицей отмывания денег", - пишет автор.

"В суперроскошных районах вроде Найтсбриджа и Белгравии, захваченных арабами и русскими, жилье за последние 5 лет подорожало на 164%", - пишет автор.

Национальное агентство против преступности полагает, что росту цен способствуют инвестиции иностранных мафий в Англии и Уэльсе. Тун попросил агентства недвижимости извещать его ведомство о сомнительных операциях с деньгами. Автор замечает: "Эта просьба вряд ли найдет отклик, так как агентства наживаются на этой аномальной "золотой жиле".

Дэвид Кэмерон публично заявил, обращаясь к преступникам: "Лондон - не место для хранения ваших грязных денег. В Великобритании нет места для отмываемых и награбленных денег, им не должно быть места нигде в мире".

Он обозначил конкретные меры: с 2016 года будет публиковаться список иностранных компаний, владеющих землей и жильем в Англии и Уэльсе. Правительство намерено изыскать формулу, которая позволит раскрывать имя конечного собственника.

Газета замечает: британскому правительству предстоит тяжелая битва. "Фирмы-прокладки, выполняющие роль подставных лиц, действуют изощренно, а на мираже, в который превратилось "чудо" лондонской недвижимости, наживаются, в конечном итоге, очень многие".

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru