Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2016 г.

Мартин Зиглер | The Times

Отстраненные российские пловцы получили олимпийское помилование и могут соревноваться в Рио

"Двое российских пловцов, отстраненных ранее от Олимпиады в Рио в связи с подозрением, что они замешаны в российском допинговом скандале, получили все-таки разрешение участвовать в Играх, - сообщает Мартин Зиглер в The Times. - Международная федерация плавания (FINA) объявила неделю назад, что Никита Лобинцев и Владимир Морозов будут отстранены от соревнований, так как их упомянул в своем докладе канадский юрист Ричард Макларен".

Но теперь "источники, близкие к FINA", сказали The Times, что Макларен не предоставил этой организации дальнейших свидетельств виновности Лобинцева и Морозова и их вычеркнули из списка отстраненных. "Будут ли они участвовать в заплывах в Рио, решит комиссия МОК из трех человек", - говорится в статье.

"Это решение вызовет головную боль у МОК, который и так уже отчаянно пытается отбиться от обвинений в слабохарактерности по отношению к России", - отмечает журналист.

Президент Томас Бах призвал к полной перестройке мировой антидопинговой системы, так как обнаружение широко распространенного в России допинга обнажило недостатки системы, управляемой Всемирным антидопинговым агентством (WADA), говорится в статье.

"Бах заявил, что полное отстранение России от Игр привело бы к опустошительным последствиям", - передает Зиглер.

"Давайте на мгновение представим последствия "ядерной" меры, - сказал Бах. - Результат - смерть и опустошение. Олимпийское движение нужно не для этого".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru