Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

По материалам агентств | Frankfurter Allgemeine

Слияние партий должно укрепить позиции Путина

Три российские партии образовали в выходные дни в Москве центристский блок "Единство и Отечество", который призван укрепить позиции президента Владимира Путина.

Новое движение родилось из партии "Отечество" московского мэра Юрия Лужкова, партии "Единство" под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и партии "Вся Россия" президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Шойгу в должности председателя

Лужков, Шойгу и Шаймиев стали сопредседателями, сначала партию будет возглавлять Шойгу. По его словам, целью создания новой партии является укрепление гражданского общества "на базе конструктивной политики президента Владимира Путина". Путин сказал, выступая перед делегатами, что он настроен оптимистично в отношении того, что партия "Единство и Отечество" могла бы повести за собой большинство. "Время политического радикализма в стране принадлежит прошлому", - заявил он. Лужков назвал политическую стабильность и неприкосновенность конституции основными целями партии.

Лужков когда-то даже считался кандидатом в преемники бывшего президента Бориса Ельцина и постоянно критиковал действия Кремля. Его партия "Отечество" организовывалась для защиты интересов российских губернаторов. Однако на выборах в декабре 1999 года она показала не лучшие результаты, и с тех пор многие ее члены вышли из партии. Поэтому Лужков отказался выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2000 года, на которых победил Путин.

Путин хочет урезать власть губернаторов

Уже несколько месяцев президент пытается ограничить власть губернаторов и склонить их к поддержке усиления роли центрального правительства в Москве. Партия "Единство" была создана незадолго до выборов 1999 года в поддержку Путина, бывшего тогда премьер-министром.

Все три партии уже несколько месяцев назад начали переговоры о возможном слиянии. Депутаты от новой партии имеют в российском парламенте, в общей сложности, 138 голосов и тем самым образуют самую сильную фракцию. Коммунисты - до сих пор составлявшие самую сильную фракцию - имеют в Думе 113 депутатов.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru