Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Усовершенствованные олигархи

В течение прошедшего десятилетия они делили между собой российские нефтяные богатства. Теперь эта небольшая группа подумывает о завоевании влияния во внешнем мире.

Во время глобального экономического спада неожиданно стало очевидно, насколько велико влияние пяти российских нефтяных баронов. Их решение о сокращении объемов экспорта - к чему призывает картель производителей нефти ОПЕК - сыграет ключевую роль в определении мировых цен на нефть. Цены на нефть повлияют на экономическое восстановление далеко за пределами России.

Эти бароны, некоторые из которых удивительно молоды, и их еще более молодые компании - ЛУКойл, ЮКОС, Сургутнефтегаз, ТНК, Сибнефть - пока не стали известны широкой общественности на Западе. Но судя по нынешним размерам и планам расширения, их влияние скоро будет ощущаться, а слава - расти.

?В течение десяти лет они станут самыми богатыми людьми в мире, как арабские нефтяные шейхи, - говорит Билл Браудер, глава российского инвестиционного фонда Hermitage, который в прошлом конфликтовал с несколькими из этих групп, защищая свои инвестиции. - Сейчас, когда их собственность прнесла им богаство, они жаждут признания?.

Вместе бароны контролируют значительную часть российского нефтяного сектора, и в результате имеют большое влияние в стране, где продажи их компаний отвечают более чем за четверть экспортных прибылей и правительственных доходов. Россия занимает третье место в мире по объемам добычи и второе - по объему экспорта. Поэтому нефть дает им возможность влиять на ситуацию в мире.

Некоторые российские олигархи - в первую очередь Борис Березовский и Владимир Гусинский - заняли видное положение в девяностых годах. Они смешивали бизнес и политику, порой напрямую конфликтовали с государством. При президенте Владимире Путине правила игры фундаментально изменились. Березовскому и Гусинскому пришлось бежать в добровольную ссылку.

Нефтяные магнаты менее известны, им удалось приспособиться к новым правилам и сохранить влияние. Некоторые, например седовласый глава ЛУКойла Вагит Алекперов, которому 51 год, и пятидесятилетний Владимир Богданов, который проводит большую часть времени в Сургуте, где находится его компания, необщительны, редко дают интервью, редко встречаются с собственными инвесторами. Это люди старого типа, научившиеся ремеслу в советские времена и не меняющие привычек.

Остальные - молодые предприниматели, пробовавшие себя в разных видах бизнеса, прежде чем сконцентрировать все усилия на нефти. Тридцатишестилетний Роман Абрамович с постоянной четырехдневной щетиной морщится при виде репортеров и телекамер.

Тридцативосьмилетний Михаил Ходорковский создал финансовую группу Менатеп, а потом полностью сосредоточился на ЮКОСе. Тридцатисемилетний Михаил Фридман, один из основных акционеров ТНК, продолжает активно работать в других секторах через своей конгломерат Альфа-Групп.

Все пятеро добились своего нынешнего влияния, получив контроль над российскими нефтяными компаниями во время приватизаций девяностых годов, когда всем заправляли инсайдеры. Они агрессивно пользовались слабостями правовой системы страны, чтобы консолидировать свою собственность, и получили безоговорочно контрольные пакеты акций. Они подвергались жесткой критике со стороны миноритарных акционеров, инвестиции которых размывались. Мелкие акционеры жаловались на низкий уровень прозрачности, низкие дивиденды, на то, что средства выводились из бизнеса.

Несмотря на начавшийся спад, средняя цена нефти в последние годы дала баронам возможность измениться. Они выплатили долги и компенсации миноритарным инвесторам. Они пригласили на работу иностранцев, ввели в состав советов директоров независимых представителей, приняли международные стандарты бухучета.

При Путине они согласились платить больше налогов, не выводить бизнес в оффшоры, начали вкладывать больше средств в добычу нефти, в переработку и дистрибьюцию, в частности в АЗС. Желание активно управлять компаниями привело к резкому росту рыночной капитализации и личных богатств.

?Российский бизнес радикально изменился, - говорит Анатолий Чубайс, бывший высокопоставленный кремлевский управленец, руководящий в настоящее время государственной электроэнергетической компанией ЕЭС. - Олигархи поняли, что чистый бизнес приносит им деньги?. Он выделяет Ходорковского, который за два года превратился из ?бедствия? в любимца иностранных инвесторов.

Но многие российские нефтяные месторождения уже вырабатываются, и бароны с возрастающим интересом смотрят за рубеж. Они начали покупки с традиционного региона - восточной Европы, активно изучают возможности на Ближнем Востоке.

Алекперов как-то раз сказал, что со временем ?ЛУКойл? присоединится к Семи Сестрам, транснациональным нефтяным гигантам. В прошлом году ?ЛУКойл? купил американскую компанию ?Getty Petroleum?. В ноябре ЮКОС купил 22% ?Квэрнер?, а недавно договорился о покупке двух лондонских дочерних предприятий норвежской группы. Обе компании подали заявки на участие в приватизации греческой компании ?Hellenic Petroleum?.

Однако они интересуются не только нефтью. Говорят, что Алекперов может стать будущим президентом Азербайджана, где он родился, заменит недомогающего Гейдара Алиева. ?ЛУКойл? воспользовался своим пакетом акций в качестве предлога, чтобы подтолкнуть к ликвидации контролируемый Березовским телеканал ТВ-6. Этот удар по свободе слова может понравиться Кремлю.

Абрамович удалился от повседневного управления Сибнефтью и в прошлом году стал губернатором дальневосточной Чукотки. Недавно он разозлил мелких акционеров, выдав сам себе краткосрочный кредит на финансирование российских деревообрабатывающих и авиационных активов.

Но в целом российские нефтяные бароны показали, что могут работать хорошо, по крайней мере, в благоприятные времена. Если нефтяные цены будут падать, трудные времена станут испытанием для этого имиджа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru