Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2001 г.

Редакция | Le Figaro

Французские солдаты в Афганистане

40 военнослужащих прибыли в субботу вечером в аэропорт Мазари-Шарифа на севере страны. Задача этого передового отряда заключается в "обеспечении безопасности" на местности "во время проведения работ по ремонту взлетно-посадочной полосы" до открытия аэропорта, куда будет доставляться гуманитарная помощь.

Французский контингент (58 человек, большинство из которых - морские пехотинцы из 21-го полка морской пехоты, базирующегося в местечке Istres [на юге Франции, недалеко от Марселя ? примечание Инопрессы]) с 19 ноября находился на военной базе Ханабад (Узбекистан) и не имел возможности разместиться в аэропорту Мазари-Шарифа. Около 20 французских солдат остались в Узбекистане с целью создания тыловой базы для отряда, находящегося в Мазари-Шарифе, и приема еще 160 французских солдат, ждущих отправки с одной из баз на юге Франции.

Эти первые французские солдаты, оказавшиеся на афганской территории, совместно с американскими военнослужащими будут обеспечивать безопасность аэропорта Мазари-Шарифа, куда будет доставляться гуманитарная помощь от международных и неправительственных организаций.

В коммюнике министерства обороны Франции говорится, что французская сторона "вместе с Соединенными Штатами и Иорданией примет участие в операции, целью которой является содействие работе международных и неправительственных организаций путем восстановления и открытия аэропорта в Мазари-Шарифе".

"Координация практических действий с партнерами, - говорится в коммюнике, - и "изучение местности" позволили в "эти последние дни" осуществить "предварительные мероприятия по обнаружению и нейтрализации снарядов и мин и по сооружению насыпи".

Что касается авианосца "Шарль де Голль", то он совместно с кораблями, входящими в авианосную группу (противолодочные корабли Jean de Vienne и La Motte Picquet, фрегат Jean Bart с зенитными установками на борту, атомная подводная лодка Rubis и корабль-заправщик Meuse - всего 3 тысячи человек), в ходе своего первого боевого похода примет участие в создании западной военной группировки, действующей в рамках урегулирования кризиса в Афганистане.

Эта авианосная группа, прибывшая в середине декабря в северную часть Индийского океана - в Аравийское море, где она будет крейсировать в 100 морских милях от пакистанского порта Карачи, а также 40 французских солдат, также прибывших в Афганистан, составили часть французской группировки, созданной для участия в антитеррористической борьбе в Афганистане.

Эта группировка, формировавшаяся на протяжении двух последних месяцев после терактов 11 сентября, будет насчитывать 5 тысяч морских пехотинцев, летчиков и пехотинцев, около десятка боевых кораблей и десятка боевых или разведывательных самолетов.

Шесть истребителей-бомбардировщиков "Мираж 2000 D" и два военно-транспортных самолета С-136 должны быть размещены на базе в Таджикистане, но все еще ожидают разрешения от местных властей. Эти самолеты будут принимать участие в воздушных операциях в Афганистане.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru