Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Анне Шнеппен | Frankfurter Allgemeine

В Сеуле никто не хочет слышать извинений американцев

Протест в адрес Вашингтона стал причиной выхода жителей Южной Кореи на улицы. Поводом послужил несчастный случай, когда из-за американской бронированной машины разминирования (БМР) погибли две девочки.

Ужасающие кадры с раздавленными детьми все еще передаются в Сеуле. Это обвинение - символ сопротивления американской армии, которая воспринимается в качестве оккупационной власти. Несчастный случай произошел в городе Янгью, около границы с Северной Кореей. 13-летние школьницы Шим Ми-сон и Шин Хье-сун направлялись в гости на день рождения. Они шли вдоль узкой деревенской улицы, когда на них на повороте наехала американская БМР. Военная машина совершала пробную поездку, ее масса составляет 54 тонны, и обе девочки погибли моментально.

Это случилось 13-го июня - Южная Корея как хозяйка чемпионата мира по футболу хотела показать себя с лучшей стороны и о данном происшествии тогда много не говорилось. Однако с тех пор настроение изменилось, и правительство в Вашингтоне, которое долгое время недооценивало значимость беды, должно опасаться, что рост антиамериканизма превратится в фактор, все более затрудняющий военно-стратегические отношения с Сеулом.

С тех пор как оба солдата, водитель и сопровождающий, обвиненные в непредумышленном убийстве, несколько дней назад были оправданы американским военным трибуналом, по стране прокатилась такая мощная волна протеста, какой здесь давно не было. Южнокорейские политики и партии потребовали ревизии двустороннего договора (Sofa), на основании которого американские солдаты, совершившие преступление в момент несения службы, подлежат суду американского трибунала.

Разъяренные демонстранты проникали на американские базы, бросали бутылки с "коктейлем Молотова", сжигали американские флаги, приковывали себя к воротам. Лозунги на транспарантах требовали вывода американских войск, "справедливого наказания" для "американских убийц". Тем временем президент Буш в попытке предотвратить новый ущерб принес извинения семьям девочек, корейскому правительству и корейскому народу, заявление было передано через американского посла в Сеуле Хаббарда. Однако для Южной Кореи, где извинению придается большое значение, этот жест через полгода после несчастного случая выглядит запоздалым. Недостаточную чувствительность, которую представители Америки в Южной Корее проявили после несчастного случая, этим жестом компенсировать не удалось. В выходные протесты продолжались, около военных баз собрались тысячи корейцев.

Еще до гибели обеих школьниц отношения между американской армией и южнокорейским населением были напряженными. Однако на этот раз возмущение вышло далеко за пределы известного круга левых студентов, которые обычно требуют вывода 37 000 американских солдат, так как видят в них не гарантов безопасности и стабильности на корейском полуострове, а оккупантов.

Трагическая гибель девочек в результате несчастного случая выпустила наружу неприязненные чувства к "гостям". В Южной Корее присутствие американских солдат заметно сильнее, чем в Японии, где, правда, находится 47 000 военных, однако большинство из них расквартировано далеко столицы, на острове Окинава. В Сеуле, напротив, американцы постоянно демонстрируют свой политический вес. Они располагаются на большой территории в лучшем месте центральной части города, и что примечательно ? в бывшей штаб-квартире японских колонизаторов. Некоторые европейцы в Сеуле из-за поведения американцев воспринимают Южную Корею как "американскую землю". И действительно, американская армия демонстрирует здесь намного меньше такта, чем в Японии, а в качестве политического партнера Сеул чувствует, что его воспринимают гораздо менее серьезно, чем Токио. Извне американо-южнокорейский союз смотрится как партнерство неравных ? правда, так было всегда, но никогда это не выглядело так вопиюще, как сегодняшние отношения между президентом Бушем и Ким Дэ Чжуном.

Хотя "политика солнечного света" Кима уже давно не находит поддержки у большинства населения, но жесткая политика, которую Вашингтон проводит в отношении Северной Корее воспринимается здесь как американская опека. Многократно Вашингтону ставилось в упрек, что он препятствует межкорейскому диалогу, так как разрядка, в конечном счете, не в интересах американцев, поскольку ставит под сомнение право на существование военных баз. Однако американцы, о чем часто умалчивают критики, являются единственной силой, защищающей Юг от нападения с Севера. При этом Южная Корея для американских вооруженных сил ? это стратегически важная база рядом с Китаем и Тайванем. До сих пор существование такого союза, который служит обеим сторонам, не ставилось под сомнение ни одним правительством.

Несмотря на это, после декабрьских президентских выборов в Южной Корее акценты могут быть смещены, ведь один из перспективных кандидатов Но Му Хен ? это политик, известный в прошлом своей острой критикой Америки. Сейчас, в период предвыборной кампании, он проявляет умеренность, однако при этом отчетливо демонстрирует, что не будет проявлять лояльность по отношению к Вашингтону, свойственную бывшим президентам его страны. И это находит поддержку у корейского народа.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru