Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Афганистан, тяжелая миссия для альпийских стрелков"

Генерал Том Фрэнкс поручил адмиралу ВМС США Джеймсу Роббу планирование операций в ходе нынешней войны с терроризмом. Робб дал интервью корреспонденту итальянской газеты, побывавшему в Тампе, где располагается главное военное командование антитеррористической операцией.

- Адмирал Робб, какие задачи предстоит решать альпийским стрелкам?

- Италия - один из основных партнеров в борьбе с терроризмом. С самого начала операции "Несокрушимая Свобода" Италия на деле продемонстрировала приверженность борьбе с терроризмом. Перед альпийскими стрелками стоит очень важная задача, поскольку речь идет о военном контингенте, прекрасно подготовленном в профессиональном отношении. Итальянский контингент будет передан в распоряжение генерала Дана Макнейла и будет принимать участие в операциях против того, что осталось от "Аль-Каиды" и талибов. Перед ними будет поставлена задача по преследованию и пленению или ликвидации талибов, и предотвращению попыток вновь развязать войну. Это очень трудная задача, если учесть присутствие противника на территории.

- Какова стратегическая цель миссии альпийских стрелков?

- Они должны будут способствовать стабилизации обстановке в Афганистане и обеспечивать условия для начала работ по восстановлению этой страны. В будущем, в процессе восстановления страны, афганскому правительству придется в одиночку бороться с терроризмом.

- Спустя год после начала антитеррористической операции ситуация в Афганистане продолжает оставаться нестабильной.

- Афганистан за прошедший год очень изменился. В нашем распоряжении имеется огромный объем информации. Операции против "Аль-Каиды" и талибов продолжаются. Мы работаем на будущее.

- Вы полагаете, что последние теракты в Кении против израильских туристов совершены боевиками "Аль-Каиды"?

- Рано об этом говорить. "Аль-Каида" уже давно действует в Кении. Война с терроризмом началась после 11 сентября 2001 года. Теракты против израильтян в Кении свидетельствуют лишь о том, что независимо от того, кто их совершил, нам еще многое предстоит сделать.

- Не опасаетесь ли вы того, что "Аль-Каида" способна применить оружие массового поражения?

- В соответствии с нашей рабочей гипотезой, мы не исключаем того, что может произойти самое худшее. Терроризм очень похож на фабрику, которая пытается произвести все новые и новые смертоносные средства. Включая химическое, бактериологическое и ядерное оружие.

- Являются ли учения Internal Look генеральной репетицией войны против Ирака Саддама Хусейна?

- Я не хочу делать никаких предположений относительно Ирака. Для ведения войны в Афганистане у нас не было генерального штаба. В рамках этих учений будет создан штаб для обеспечения взаимодействия между генералом Томми Фрэнксом и командованием на местах, а также для обеспечения более широких возможностей для быстрого реагирования в соответствии с необходимостью.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru