Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Редакция | Le Figaro

Вступил в действие план борьбы с похитителями мобильных телефонов

В понедельник вступил в действие план борьбы операторов сотовой связи против хищений мобильных телефонов. В основе этого плана лежит создание единой базы данных украденных аппаратов и их нейтрализация.

Единая база данных на мобильные телефоны, о краже которых было заявлено, должна позволить трем операторам ? Orange (France Tеlеcom), SFR (Cegetel) и Bouygues Telecom ? непосредственно предупреждать с помощью посланий SMS новых обладателей этих аппаратов.

"При первой же фиксации звонка с украденного аппарата его пользователю посылается сообщение SMS с требованием связаться с оператором, после чего линия блокируется", ? говорит представитель одного из операторов.

Система, действующая уже неделю, рассчитана на модели с идентификационным номером IMEI (International Mobile Equipment Identity), который невозможно подделать. Практически речь идет о моделях, появившихся после июня 2002 года.

"Мы рассчитываем, что от 60 до 80% мобильных телефонов, о краже которых поступили заявки, до конца 2003 года подпадут под действие этой системы. Ее эффективность во многом зависит от качества механизмов безопасности, разработанных конструкторами", ? считают операторы.

Обворованный клиент должен будет прежде всего предупредить своего оператора и подать жалобу в полицию или жандармерию, сообщив номер IMEI украденного мобильника.

Подав жалобу, он должен уведомить об этом своего оператора, чтобы можно было начать процесс нейтрализации аппарата. Номер IMEI указан на крышке и задней панели телефона, но его можно также узнать, набрав комбинацию 0#06#.

Сети

Эта система рассчитана на предотвращение краж, но она позволит также бороться против сетей контрабанды мобильных телефонов и фальсификацией номеров IMEI. В 2001 году поступило около 150 тысяч жалоб на хищение телефонов, 30?40% из которых, по данным национальной полиции, приходятся на случаи с применением насилия. В 2002 году операторам, по их словам, пришлось рассмотреть свыше 500 тысяч заявок о пропаже или краже телефонов.

Технические меры должны быть дополнены законодательными шагами. Статья обсуждаемого проекта закона о внутренней безопасности обязывает операторов использовать все средства для блокировки доступа к телекоммуникационным сетям с украденных телефонов начиная с 1 января 2004 года.

Вторая статья карает за фальсификацию или стирание кода IMEI штрафом в 30 тысяч евро. Эта мера, а также упор, сделанный в системе на новейшие модели, должны позволить "бороться с сетями контрабандистов, делая их деятельность рискованной и разорительной".

До сих пор операторы предотвращали использование похищенного аппарата, отключая SIM-карту мобильного телефона, но воры находили выход из положения, элементарно заменяя эту карту.

Три французских оператора, объединенные во Французскую ассоциацию мобильных операторов (AFOM), рассчитывают на распространение новой системы на всю Европу.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru