Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Мистер Россия

Опросы: президент Путин извлекает выгоду из драмы заложников

Президент России Владимир Путин бьет все рекорды: в конце ноября, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, политику Путин одобряли 83% населения. При этом критически настроенные наблюдатели после кровавого исхода драмы с захватом заложников в конце октября в Москве пророчили противоположное: с 129 погибшими у россиян превышен болевой порог. Однако Путин по сравнению с последними опросами, проведенными в начале октября, смог даже прибавить около пяти процентов. Кроме того, за тот же период сократился процент недовольных его политикой до самого низкого до сих пор уровня ? 15%.

Однако блеск тускнеет, как только речь заходит о конкретике. Внешнюю политику Путина поддерживают около 71% опрошенных. В марте таковых было лишь 57%. Только 33% считают успешной его экономическую политику. 62% утверждают противоположное. Критике, в первую очередь, подвергается недостаточная поддержка среднего класса и малых предприятий, а также неизменно низкий уровень жизни. А еще предстоят другие непопулярные мероприятия, как реформа ЖКХ, поскольку спустя 11 лет после конца коммунизма эта отрасль постоянно требует миллиардных субсидий.

Еще хуже обстоят дела у кремлевского хозяина в его любимой сфере, в "антитеррористической операции" в Чечне. 73% опрошенных считают его деятельность на этом фронте неуспешной, в марте таковых было только 67%. "Народ любит Путина, а его политику ? гораздо меньше", - издевается на титульной странице англоязычная газета Moscow Times. Тем не менее директор ВЦИОМ Юрий Левада видит сегодня в Путине явного победителя в конфликте с мятежниками. Еще в середине года две трети опрошенных были убежденны в том, что чеченский конфликт можно разрешить только путем переговоров. Теперь 48% выступают за продолжение войны, а за переговоры ? только 43%.

Это, говорит специалист по изучению общественного мнения Левада, связано с захватом заложников. Недостаточная и сфальсифицированная информация вселяет в людей неуверенность, многие живут в ожидании новых угроз: "Американцы в таких ситуациях сплачиваются вокруг звездно-полосатого флага, а у нас национальный символ ? это президент". Кроме того, по мнению независимых экспертов, во время кризисных ситуаций рейтинг большинства ведущих политиков возрастает. Примером этому наряду с Джорджем Бушем также может служить федеральный канцлер Шредер с его антикризисным менеджментом во время наводнения.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru