Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2002 г.

Ричард Бистон | The Times

Правозащитные организации критикуют досье о преступлениях Саддама

Вчера правозащитные организации, упомянутые в досье о преступлениях Ирака, обвинили правительство в том, что оно цинично пытается найти оправдание для войны с Саддамом Хусейном.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что его двадцатитрехстраничный доклад "Саддам Хусейн. Преступления и нарушения прав человека", - это результат самого подробного расследования жестокостей властей Ирака.

В документе говорится о массовых арестах, пытках и убийствах. Больше всего от притеснений пострадали курды, живущие на севере страны, и мусульмане-шииты, живущие на юге. В документе представлено мало новой информации, но названы имена тех, кто несет ответственность за пытки и убийства, а также приводятся свидетельские показания жертв. К докладу прилагаются видеозаписи избиений и расстрелов.

Правительство заявило, что более сотни заключенных "Сийн аль-Тарбут" - "тюрьмы-шкатулки", оборудованной в штаб-квартире тайной полиции, - сидят в стальных коробках, которые открываются раз в сутки на полчаса. Политических заключенных обливают кислотой, им выбивают глаза, сверлят руки электродрелью.

"Это страшное досье, в нем говорится о пытках, изнасилованиях и других чудовищных нарушениях прав человека, - сказал министр иностранных дел Джек Стро, выступая на конференции НАТО. - Мы хотели напомнить всему миру о том, что преступления иракского режима не ограничиваются попытками создать оружие массового поражения в нарушение международных обязательств".

"Международная амнистия", много раз упомянутая в документе как источник информации, обвинила правительство в том, что оно использует ее данные в качестве оружия пропаганды, пытаясь оправдать свои планы свергнуть Саддама силовыми методами. "Это не более чем хладнокровные, расчетливые манипуляции с результатами работы правозащитных организаций, - заявила Ирен Хан, генеральный секретарь "Международной амнистии". - Не будем забывать, что те же самые правительства не обращали никакого внимания на нарушения прав человека в Ираке до войны в Персидском заливе".

Она напомнила о том, как в конце восьмидесятых власти Ирака применяли химическое оружие против мирных курдов. В частности, в районе города Халабья газом были отравлены 5000 человек. Тогда Великобритания не обратила внимания на произошедшее и продолжила контакты с Ираком на самом высоком уровне.

Политику правительства критиковал также Хусайн аль-Шахристани, бывший иракский политзаключенный, которого Министерство иностранных дел попросило рассказать о том, что ему довелось пережить. Он заявил, что на преступления "следовало бы обратить внимание уже давно и принять какие-либо меры", но признал, что "лучше поздно, чем никогда".

Кроме того, назревает конфликт Министерства иностранных дел с Министерством внутренних дел. В третьем квартале текущего года лишь 150 иракцев получили статус беженцев в Великобритании, хотя рассматривалось 3065 заявок. Теперь иракцы могут ссылаться на доклад правительства, прося предоставить им убежище.

Энн Квайд, член парламента от Лейбористской партии, глава организации Indict, также упомянутой в документе, сказала, что правительство должно арестовать и судить иракцев, подозреваемых в совершении военных преступлений.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru