Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Анджей Рыбак | Financial Times Deutschland

"Единая Россия" Путина будет победителем

В воскресенье 110 миллионов россиян выбирают новый парламент. По всем прогнозам, близкая к власти партия "Единая Россия" получит большинство думских мандатов.

В деревне Мымрино, где в детстве жил глава российских коммунистов Геннадий Зюганов, в его честь открыт музей. В неказистом деревянном доме стоит письменный стол, за которым он делал домашние задания, и железная кровать, на которой он спал. В саду под елкой поставлен памятник. По финансовым соображениями бронзовую голову Зюганова приварили к старому торсу Ленина.

Однако почитание традиционных лидеров коммунистической партии в России заметно сократилось. На парламентских выборах в воскресенье, на которые должны прийти 110 миллионов россиян, у коммунистов Зюганова нет шансов на победу. Уже до голосования ясно, что кремлевская партия "Единая Россия" победит. "Единственный вопрос сегодня, получат ли партия и ее возможные союзники в совокупности конституционное большинство в 2/3 (301) мест", - говорит Юрий Левада, глава ВЦИОМ.

Всего за 450 мест в Думе борются 23 партии и блока. Половина мандатов избирается по партийным спискам, и половина - напрямую. По мнению экспертов, "Единая Россия" может получить от 160 до 180 мандатов.

Программа партии - это воля Путина

Воля Владимира Путина - это приказ для партии и программа партии. "Единая Россия", в свою очередь, использует высокий рейтинг президента. К тому же ее членами являются 30 губернаторов, и они, не жалея сил, ставят свое влияние на службу партии. Эксперты ожидают, что от 75 до 90 регионов отойдут к "Единой России". Коммунисты максимально получат от 35 до 43 прямых мандатов.

Значительное превосходство партии Путина связано с работой кремлевских технологов. При их поддержке в последние месяцы были созданы три новых избирательных блока с целью отобрать голоса у коммунистов. Один из них под названием "Родина" даже имеет шансы взять 5-процентную планку.

Этот блок представляют экономист Сергей Глазьев, который до этого входил во фракцию КПРФ, и председатель комитета Думы по международным делам Дмитрий Рогозин. На ловлю голосов они идут с национально-патриотическими и левопопулистскими лозунгами. Так, например, они требуют введения новых налогов на нефтяных олигархов. Деньги должны быть перераспределены в пользу нищенской системы образования и здравоохранения, армии и социально-слабых слоев населения.

Несмотря на закон о СМИ, который запрещает прямую агитацию за или против какой-либо партии, государственные СМИ не упускали случая опорочить КПРФ. Наиболее часто высказываемый упрек: коммунисты финансируются олигархом Борисом Березовским, который находится в политическом убежище в Лондоне.

Афера с арестом Михаила Ходорковского, главы нефтяного концерна ЮКОС и самого богатого человека в России, бросила тень на избирательную борьбу. Однако, поскольку большинство избирателей приветствовали арест, лишь немногие политики осмелились выступить в защиту олигарха. Слабо в этой роли выглядел, прежде всего, Григорий Явлинский, чья либерально-демократическая партия "Яблоко" опасается, что может не пройти в Думу.

Больше уверенности демонстрирует Союз правых сил, глава которого Анатолий Чубайс снова и снова выступает в защиту ЮКОСа.

Экономическая элита будет представлена в Думе наилучшим образом. Согласно газетным сообщениям, хорошее место в списке стоит 1,5-2 миллиона долларов. Эксперты говорят, что вплоть до 150 кандидатов, которые имеют связи с концернами, могут получить мандаты. ЮКОС, алюминиевый холдинг "Русал" и нефтяной концерн "Лукойл" якобы выставляют сразу нескольких депутатов.

Правые популисты во главе с Владимиром Жириновским, чья либерально-демократическая партия ЛДПР пользуется молчаливой благосклонностью Кремля, тоже пройдут в Думу.

Путину, поборнику "управляемой демократии", нужно надежное большинство в Думе. Оно будет получено и на этих выборах.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru