Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Правительство Шарона раздражено демаршем Колина Пауэлла

Генеральный прокурор Израиля Элиаким Рубинштейн распорядился начать следствие по делу 150 ультраправых раввинов, опубликовавших "вердикт", согласно которому Йоси Бейлин и другие израильские политики, поддержавшие "Женевскую инициативу", являются "предателями" и заслуживают расстрела.

Эти религиозные экстремисты из организации "Испытание совести" пользуются большим влиянием в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В 1994 году некоторые из них уже публиковали подобные "вердикты", осуждавшие премьер-министра Ицхака Рабина, который через год был убит. Вот почему очередной демарш ультраправых раввинов встревожил израильскую спецслужбу "Шабак" и генерального прокурора Рубинштейна.

Между тем руководители еврейского государства открыто высказывают свое раздражение позицией госсекретаря США Колина Пауэлла, подтвердившего, что он пригласил на прием двух инициаторов подписания "Женевского соглашения" - Йоси Бейлина и его палестинского партнера Ясира Абд Раббо.

Конечно, учитывая характер отношений между еврейским государством и США, окружение Ариэля Шарона избегает резких формулировок. Оно не обвиняет американскую администрацию в "антисемитизме" или "пропалестинской" позиции, хотя такие обвинения часто звучат в адрес европейских правительств, политика которых Израилю не нравится.

Однако известие о предстоящем в конце недели визите в Вашингтон авторов "женевской инициативы" (Бейлина будет сопровождать бывший начальник генштаба израильской армии Амнон Липкин-Шахак, а Ясира Абд Раббо - префект Вифлеема Зухейр Манасра) вызывает у ближайших сотрудников израильского премьер-министра язвительные комментарии.

В анонимных статьях, распространяемых в прессе, представители окружения Шарона называют предстоящую встречу "несвоевременной". По их мнению, она угрожает торпедировать "Дорожную карту", а также привести к срыву намеченную встречу между Шароном и его палестинским коллегой Ахмедом Куреи.

В интервью радиостанции "Кол Исраэл" глава израильского внешнеполитического ведомства Сильван Шалом назвал жест Колина Пауэлла "неуместным". А вице-премьер Эхуд Ольмерт (доверенное лицо Шарона в правительстве) заявил, что государственный секретарь США "совершил ошибку".

"Я уверен в дружественном отношении к нам Соединенных Штатов, но в данном случае речь идет о неверном шаге, сделанном одним из высших представителей американской администрации", - добавил он.

По мнению комментаторов, эти критические замечания в адрес США, раздающиеся в Израиле крайне редко, свидетельствуют о растущей обеспокоенности Шарона и его окружения, поскольку Вашингтон, который приветствовал "женевскую инициативу", уже не скрывает своего негативного отношения к продолжению еврейской колонизации и строительству разделительной стены.

В начале месяца Джордж Буш символически "наказал" Израиль, заморозив выделение небольшой части суммы, которую США готовы предоставить Израилю, чтобы помочь ему брать займы у международных фондов.

Критике подвергается не только американская администрация. Она также звучит в адрес Тони Блэра и Джека Стро, которые помогли инициаторам "Женевского соглашения" провести в прошлом году конфиденциальную встречу в окрестностях Лондона.

Под прицел окружения Шарона попал, в частности, эмиссар британского премьер-министра на Ближнем Востоке лорд Майкл Леви, чье присутствие на церемонии в Женеве вызвало недовольство в Иерусалиме. Этот демарш критикуется еще и потому, что сын советника Блэра является одним из ближайших сотрудников Бейлина, а значит - одним из авторов проекта мирного соглашения, который Израиль отвергает.

В свою очередь, все палестинские средства массовой информации уделяют большое внимание "женевской инициативе", но чаще всего - с целью ее критики. Во вторник на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа прошли новые демонстрации протеста против "Женевского соглашения".

Их инициаторами были "Хамас", "Исламский джихад и "Бригады мучеников Аль-Аксы". Самая многочисленная манифестация прошла в Дженине, где тысячи людей приняли участие в похоронах мальчика, убитого израильскими солдатами в ходе одного из многочисленных инцидентов, произошедших за последние дни.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru