Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Маттео Аквафредда | Panorama

Алло! Это взрывающийся телефон

Мобильные телефоны взрываются и воспламеняются не только из-за "неродных" батарей, но и по вине производителей.

Ожоги лица и шеи у 33-летней гражданки Нидерландов, поражение от ожога 10% кожного покрова физиотерапевта из Вьетнама, порезы на лице у рабочего из Триеста. Причиной этих повреждений стал не террористический акт, а мобильные телефоны, которые без видимых причин взрывались в руках потерпевших.

В последние месяцы во всем мире участились случаи, когда сотовые телефоны взрываются или воспламеняются. Причина, как уже установлено, - короткое замыкание внутри аккумулятора, которое превращает любимый телефон в маленькую бомбу. Опасность представляют не все батареи, лишь те, что не сертифицированы производителем, то есть контрафактные. Италии, видимо, не удастся избежать опасности, поскольку она является одним из самых крупных рынков сотовых телефонов.

В качестве доказательства можно привести такой факт: в июне текущего года Финансовая гвардия изъяла в римском аэропорту Чампино крупную партию фальсифицированных электронных блоков, которые после сборки должны были превратиться в мобильные телефоны, неотличимые от оригинальных моделей, с логотипами и серийными номерами. Чтобы защитить владельцев сотовых телефонов, ассоциация потребителей Altroconsumo провела тестирование аккумуляторов. Результаты тестов оказались обескураживающими.

"Мы протестировали многие модели, - рассказала Сильвиа Боллани, - больше половины образцов оказались опасными, хотя выглядели как настоящие".

Но опасность исходит не только от нелицензионной продукции. "Мы готовимся к проведению тестов аккумуляторов, произведенных в третьих странах, - заверила Боллани, - поскольку большая часть потребителей отдает предпочтение этой продукции из-за ее дешевизны".

В ходе проверки выяснилось, что некоторые аккумуляторы (имитации моделей Bml-3, Bmc-3, Blc-2, совместимые с Nokia) не имеют устройств, препятствующих коротким замыканиям. В связи с этим финский производитель мобильных телефонов развернул кампанию по устранению с рынка контрафактных аккумуляторов и опубликовал рекомендации, как избежать приобретения продукции сомнительного происхождения.

Не остались в стороне и другие производители. Теперь к мобильному телефону прилагается рекомендация всегда использовать лишь оригинальные аксессуары и заменяемые блоки.

Опасность может исходить и от зарядных устройств. Несколько месяцев назад SonyEricsson отозвала с британского рынка зарядные устройства, продававшиеся в комплекте с новыми мобильными телефонами и наушниками.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru