Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Запрещено шпионить за женой: "Нарушается право на частную жизнь"

Вы подозреваете жену в том, что она вам изменяет? Вы шпионите за ней, чтобы получить доказательства? Вы утверждаете, что поступаете так для блага семьи? Вы рискуете оказаться на 8 месяцев в тюрьме, потому что нарушаете ее право на частную жизнь.

Так постановил Кассационный суд, подтвердив приговор о 8-месячном тюремном заключении в отношении Альваро А., мужа, страдавшего от ревности: он вместе с двумя своими товарищами, которых также приговорили в 8 месяцам тюрьмы, установил аппарат для прослушивания телефонных разговоров своей жены Стефании.

Бесполезно апеллировать к "защите своих законных интересов", как поступил Альваро В., или же "к защите интересов семьи" перед лицом "неограниченной свободы", которой пользовалась его супруга.

Как и суд в марте 1998 года, так и Апелляционный суд Перуджи решением, принятым в сентябре 2002 года, вынесли обвинительный приговор Альваро вместе с его друзьями, специалистами в области электронной техники, Джузеппе Ф. и Фабрицио Т., "за установку аппаратуры, позволяющей осуществлять перехват телефонных переговоров".

Двое друзей, по просьбе ревнивого мужа спрятали в доме супружеской пары записывающее устройство, чтобы шпионить за ничего не подозревающей Стефанией. Она, однако, обнаружила "большое ухо", и подала в суд на мужа и двух его друзей.

Напрасно Альваро говорил в Кассационном суде о том, что он пытался защитить семейный союз, которому угрожала ничем не ограниченная свобода в передвижениях и контактах Стефании. В суде ему ответили, что "под защитой законных интересов подразумевается "защита конкретного права, оказавшегося под угрозой в связи с несправедливым нарушением".

Ревнивцу также объяснили, что муж, который шпионит за женой в целях предотвращения возможной измены совершает вмешательство в частную жизнь. Не оказали влияния на судей и доводы двух электронщиков, которые якобы не хотели вмешиваться в частную жизнь Стефании, устанавливая записывающее устройство: они прекрасно знали, какую цель преследовал их друг.

Помимо 8 месяцев тюремного заключения, троица должна будет заплатить по 500 евро каждый за судебные издержки.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru