Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Российские избиратели пришли голосовать за Путина

Победа президентской партии играет стержневую роль для его устремлений

В воскресенье президент Владимир Путин одержал на российских парламентских выборах убедительную личную победу и вместе с ней, по словам его союзников, подтвердил "моральный авторитет", которого он требовал для сохранения своего политического влияния в стране после сложения с себя полномочий в будущем году.

По данным экзит-поллов и первым результатам подсчета, прокремлевская партия "Единая Россия", список которой возглавлял Путин, получила более 60% голосов.

Еще три партии, две из которых прочно приручены Кремлем, получили достаточно голосов, чтобы преодолеть 7-процентный барьер, необходимый для получения мандатов в Государственной Думе - нижней палате российского парламента.

Лидеры оппозиции заявили, что результаты получены не по правилам, - по их словам, избирательная кампания была дискредитирована жестким вмешательством властей и чрезмерной предвзятостью СМИ, особенно на государственных телеканалах, из которых узнают новости большинство россиян.

Независимые наблюдатели, в том числе депутаты Европарламента, огласят свою оценку выборов в понедельник, но "Единая Россия" сразу же начала кричать о своей победе.

Борис Грызлов, спикер Думы предыдущего созыва и лидер "Единой России", сказал по российскому телевидению, что результат его партии показывает: избиратели оказали поддержку не только "Единой России", но курсу, который наметил Владимир Путин. По словам Грызлова, выборы были референдумом в поддержку Путина, и можно сказать, что Путин победил в первом туре.

Хотя 60% - это большая победа, ее масштабы все же уступают ожиданиям некоторых членов "Единой России", так что, по начальным прогнозам, эта партия, возможно, получит ненамного больше мандатов в парламенте нового созыва (всего в Думе 450 мест). Однако ей этого все равно будет достаточно, чтобы по своей воле вносить поправки в конституцию.

Семи партиям не удалось преодолеть барьер, и при окончательном распределении депутатских мандатов полученные ими проценты будут поделены между четырьмя победившими партиями.

Путин не является членом "Единой России", но он позволил этой партии поставить его во главе списка на выборах. Это решение превратило голосование в плебисцит относительно его желания сохранить влияние не только над парламентом нового созыва, но и над новым президентом.

Президентские выборы состоятся 2 марта, и, как ожидается, победу одержит тот из кандидатов, которого поддержит Путин. Но власть победителя наверняка будет ограничена сохраняющимся влиянием Путина. Конституция запрещает Путину оставаться на своем посту на третий срок подряд, но он может вернуться в 2012 году или раньше, если следующий президент досрочно уйдет в отставку. Путин не сказал, какую роль возьмет на себя в будущем году и будет ли стремиться к возвращению на пост президента.

Второе место на выборах в воскресенье заняла КПРФ, получившая около 11% голосов, но представители этой партии выразили крайнюю обескураженность ходом кампании.

"Это самые грязные, самые безответственные выборы, - сказал лидер партии Геннадий Зюганов после голосования в Москве. - Они придумали как минимум 15 способов для того, чтобы обмануть и предать избирателей".

Коммунисты, выдвигая обвинение в широких фальсификациях, заявили, что собираются опротестовать результаты в суде, хотя в прошлом не было ни одного случая, когда суды принимали бы решения, не устраивающие Кремль.

ЛДПР, возглавляемая ультранационалистом Владимиром Жириновским, а также "Справедливая Россия" - партия, создание которой было одобрено Путиным, - получили соответственно около 10% и 7% голосов, по данным экзит-поллов и первым результатам подсчета.

Хотя Жириновский хорошо известен своей задиристостью, он никогда всерьез не нападает на Кремль. Успех его партии также означает, что депутатом парламента станет Андрей Луговой, обвиняемый в убийстве при помощи радиоактивного вещества в прошлом году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Партия "Справедливая Россия", которую Кремль создал как левую по убеждениям, но управляемую альтернативу "Единой России", также получила достаточно голосов для того, чтобы быть представленной в парламенте.

В избирательной комиссии сообщили, что в голосовании участвовали около 60% из 109 млн российских избирателей - таким образом, процент явки выше по сравнению с предыдущими парламентскими выборами четыре года тому назад, когда он составил 56%.

Небольшие оппозиционные партии, в том числе СПС и "Яблоко", на второй созыв подряд остались за бортом парламента. Обе партии негодующе жаловались, что власти срывали их предвыборную кампанию, разгоняя митинги, конфискуя агитационную литературу и задерживая активистов, которые пытались вести агитацию среди избирателей.

"Я считаю эти выборы самыми нечестными за последние 20 лет", - сказал в интервью российскому агентству новостей "Интерфакс" лидер СПС Борис Немцов, в прошлом вице-премьер.

Другие оппозиционные организации - например, коалиция "Другая Россия", возглавляемая экс-чемпионом мира по шахматам и ярым критиком Путина Гарри Каспаровым - не смогли принять участие в выборах. Согласно закону о выборах, принятому парламентом прошлого созыва, партии подчинялись суровым новым правилам регистрации, которые не позволили некоторым из них попасть в бюллетени.

"Они не просто фальсифицируют результаты голосования, а насилуют всю избирательную систему в целом, - сказал Каспаров, сообщивший журналистам, что свой бюллетень на одном из московских избирательных участков он испортил, не проголосовав ни за кого. - Эти выборы напоминают советские выборы, когда никакого выбора не было".

Путин, проголосовав в Москве вместе со своей женой Людмилой, сказал, что настроение у него праздничное.

Беседуя с журналистами, он сказал, что избирательная кампания, слава Богу, закончилась, а также выразил уверенность в том, что избиратель определился в своих предпочтениях, и теперь нужно только прийти и проголосовать за ту партию, программа которой кажется убедительной.

Затем супруги отправились пообедать в ресторан сибирской кухни, и Путин спросил управляющего, есть ли там свободный столик.

"Для вас место всегда найдется", - ответил тот, вторя единственной теме "Единой России" в избирательной кампании, где другие вопросы отсутствовали.

Воодушевленные растущим благополучием, россияне считают заслугой Путина восстановление экономики страны и обретение ею прежнего места на мировой арене после нищеты и хаоса 1990-х.

"Я голосовал за "Единую Россию". За кого еще голосовать? - сказал 47-летний бизнесмен Александр Котов после того, как опустил свой бюллетень в урну на участке на западе Москвы. - Наша жизнь стала лучше".

Его мнение разделяла 63-летняя пенсионерка Ирина Иванова, сказавшая, что увидела улучшения в жизни своей дочери-учительницы - у той выросла зарплата.

"Я помню, как она не получала зарплату по два месяца подряд", - сказала Иванова.

Но другие говорят, что разочарованы господством "Единой России" и ощущением, что результаты предрешены заранее.

"Я не могу назвать себя активным избирателем, но на сей раз я решил, что должен пойти и проголосовать против "Единой России", - сказал 37-летний зубной врач Дмитрий Фомичев с юга Москвы, проголосовавший за "Яблоко". - То, что они делают, - полный произвол. Конечно, я знаю, что они победят и мы все равно мало что можем сделать. Но по крайней мере, я буду уверен, что не голосовал за них".

62-летняя пенсионерка Ольга Власенкова, в прошлом инженер, сказала, что впервые в жизни проголосовала за коммунистов, так как других оппозиционных партий не осталось.

"В советские времена я никогда не была членом коммунистической партии, а в 1990-х голосовала за либералов типа "Яблока", - сказала она. - Я не изменила своих убеждений или идеалов, но мне кажется, что коммунисты - единственная реальная сила, которая может противостоять "Единой России".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru