Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2008 г.

Кевин Перейно | Newsweek

Мирный договор при помощи посредников

Жители Израиля и Палестины считают, что присутствие международных сил необходимо для заключения какого-либо договора

The Newsweek анализирует перспективы предложения избранного президента США Барака Обамы разместить международные силы НАТО в зоне палестино-израильского конфликта. Отмечается, что традиционно израильтяне с пренебрежением относились к идее, что международные миротворцы вмешиваются в дела их региона. Премьер Давид Бен-Гурион однажды выразил свое презрительное отношение к ООН, сказав по поводу этой организации (на иврите "УМ"): "УМ-шмум". Отношение арабских лидеров не лучше: к примеру, незадолго до Шестидневной войны 1967 года Гамаль Абдель Насер самонадеянно удалил 1300 "голубых касок" с Синайского полуострова. А палестинцы опасаются, что если они допустят международные вооруженные силы на свою территорию, это ограничит их столь желанный суверенитет.

Именно поэтому удивительно, подчеркивает журналист издания, что недавнее предложение разместить силы НАТО на Западном берегу в рамках плана Обамы находит все больше сторонников как в Вашингтоне, так и на Ближнем Востоке. Бывшие советники по национальной безопасности Брент Скоукрофт и Збигнев Бжезинский недавно выступили в поддержку этой идеи. Генерал Джеймс Джонс, кандидат избранного президента на пост главы Совета национальной безопасности, также высказался за размещение сил в этом регионе. Реакция самих Израиля и Палестины была прохладно-негативной, впрочем, и они, кажется, сейчас понимают, что присутствие международных сил необходимо для заключения и исполнения какого-либо договора.

Переговорщики долгое время пытались выйти из замкнутого круга, отмечает автор: как обеспечить безопасность будущих палестинских территорий. Израиль заявляет, что не может заключать договор с Палестиной, пока там не будут созданы силы, способные контролировать военизированные группировки. В свою очередь палестинцы утверждают, что они не могут этого сделать, пока Израиль не выведет войска. В принципе введение международных сил поможет решить эту головоломку. Контингент сил НАТО (именно НАТО, потому что израильтяне скептически относятся к ООН) сможет обеспечить Израилю безопасность, а палестинцам свободу от "ненавистных оккупантов".

Учитывая всю привлекательность этой идеи, неудивительно, что на самом деле ее предлагали и раньше. Договор, предложенный президентом Биллом Клинтоном в Кемп-Дэвиде в 2000 году, предполагал "международное присутствие, которое будет прекращено лишь по согласию обеих сторон". Как говорит Аарон Давид Миллер, представитель США на тех переговорах, израильтяне настаивали на том, чтобы эти силы были именно американские, а не европейские или какие-либо другие.

Что же изменилось с тех пор? Для начала Израиль, наконец, признал, что он не способен победить своих "асимметричных" противников. "Мы понимаем, что у нас нет средств борьбы с этими [нерегулярными повстанческими силами]", – заявил Йосси Алфер, бывший сотрудник "Моссада". Палестинцы же, по мнению Бжезинского, начали понимать, что альтернативой международному присутствию будет лишь продолжение израильской оккупации.

Есть, впрочем, и резонные возражения. Действительно, сейчас международные миротворцы успешно справляются со своими задачами на Голанских высотах и на Синайском полуострове, однако это ненаселенные демилитаризованные зоны – работа в секторе Газа и густо населенном Иерусалиме будет просто кошмаром, пишет автор. Есть опасения и того, что исламские радикалы будут проводить атаки на силы НАТО так же, как они сейчас нападают на израильскую армию. Не исключен и сценарий того, что американцы и европейцы окажутся вовлеченными в "столкновение цивилизаций".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru