Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Почерк Доку Умарова

Исламистские экстремисты взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса", пишет Die Presse. Как признаются на своем интернет-сайте сами экстремисты, они якобы действовали по заданию лидера боевиков Доку Умарова.

"Незадолго до окончания первого десятилетия (XXI века), которое началось с войны против повстанцев-исламистов в Чечне, конфликт, объявленный завершенным, снова возвращается", - пишет корреспондент издания Эдуард Штайнер. В результате теракта, напоминающего о самой кровавой фазе конфронтации, погибли 26 пассажиров скорого поезда, направлявшегося в Санкт-Петербург, около 100 получили ранения различной степени тяжести. Именно присутствие в поезде высокопоставленных чиновников, сообщают на своем сайте экстремисты, сделало его мишенью для атаки.

С того момента, продолжает издание, как в 2006 году были ликвидированы лидеры чеченских террористов Шамиль Басаев и Абдул-Халим Сайдулаев, 45-летний Доку Умаров стал самым разыскиваемым сепаратистом. Умаров выступает за образование "кавказского эмирата" и, по словам президента Чечни Рамзана Кадырова, он или его соратники могут стоять за убийствами в Вене, совершенными в январе этого года.

Однако, пишет Штайнер, представители российских спецслужб сомневаются в том, что подрыв "Невского экспресса" - дело рук Умарова. По заявлениям чеченского МВД, признание сепаратистов - блеф, используемый с целью привлечения к себе внимания.

При этом, как считает один из авторитетных экспертов по Кавказу Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги, не исключено, что за крушением экспресса, как и за терактом на этой же ветке РЖД в 2007 году и взрывом поезда в Дагестане на этой неделе, стоят выходцы с Северного Кавказа.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru