Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

Эштон приняла вызов критиканов

В среду высокий представитель по внешней политике и безопасности ЕС леди Кэтрин Эштон рассказала о принципах, которых будет придерживаться в политике, и ответила на каверзные вопросы депутатов, пишет The Financial Times.

По ее собственному признанию, баронесса Эштон была "слегка удивлена" своим назначением. Выступая в Европарламенте, она отвергла упреки, будто для занимаемой ею должности она недостаточно компетентна во внешнеполитических вопросах. Леди Эштон назвала себя сторонницей "тихой дипломатии" и пообещала стремиться к консенсусу. "Нам нужны люди, которые умеют не только говорить, но и слушать, не только учить, но и учиться", - сказала она. "Недавние инициативы" российского президента Дмитрия Медведева показались леди Эштон "довольно интересными".

На вопрос о том, принимала ли она в бытность казначеем британского движения за ядерное разоружение деньги от стран советского блока или от британских коммунистов, еврокомиссар ответила следующее: "Я не получала прямых переводов ни от одной коммунистической партии". Тем не менее, леди Эштон дала понять, что из-за больших объемов пожертвований она не может исключить возможности того, что коммунисты оказывали движению помощь через посредников.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru