Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Энвер Робелли | Süddeutsche Zeitung

Почти что культурная революция

Через две недели на Балканах начнется новая эпоха, пишет в своей статье, опубликованной в Sueddeutsche Zeitung, Энвар Робелли. В канун Рождества упадет еще одна стена, которая отделяет жителей региона от остального мира - речь идет об отмене визового режима, что в будущем позволит жителям Македонии, Черногории и Сербии наслаждаться свободой перемещения. Отмену визового режима автор публикации сравнивает с культурной революцией.

Две трети молодых сербов, продолжает издание, видели Западную Европу только по телевизору. Тот, кто не знаком с культурой и языком других стран, остается пленником своих предрассудков - теперь это должно измениться. "То, что отмена визового режима практически совпала с 20-летием падения Берлинской стены, могло быть совпадением, но Балканам такие совпадения необходимы", - пишет автор.

За последнее время власти Белграда, Подгорицы и Скопье выполнили ряд условий, необходимых для отмены режима, продолжает издание. Были введены биометрические паспорта, ужесточен контроль на границах, стала более эффективной борьба с незаконной миграцией и организованной преступностью. При этом в ЕС до последнего момента были слышны голоса противников отмены визового режима, которые аргументировали свою позицию опасениями в связи с проникновением преступных элементов из Восточной Европы. При этом, отмечает автор, визовый режим становился препятствием преимущественно для ученых, студентов и деятелей искусства - нелегалам проникать на территорию Западной Европы удавалось и без бюрократических разрешений.

Как отмечает в заключение автор, подобные меры должны как можно скорее распространиться и на жителей Боснии и Герцеговины, Косово и Албании.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru