Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Вольфганг Ишингер | Tagesspiegel

Не надо бояться Медведева!

В сегодняшнем выпуске Der Tagesspiegel публикуется статья председателя Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганга Ишингера, в которой он пишет о необходимости обратить пристальное внимание на инициативу российского президента по созданию единой архитектуры европейской безопасности.

По мнению Ишингера, предложения президента Медведева являются выражением российского недовольства институциональными структурами НАТО, ОБСЕ, ООН, а также европейских организаций. Те институты, где наряду с Западом представлена и Россия - речь идет о ОБСЕ, Совете Россия-НАТО, - потеряли свое изначальное значение. Россия, пишет автор, хочет ощущать себя частью мирового сообщества и участвовать в формировании единой структуры безопасности. "Резкое отрицание инициативы Медведева сыграет на руку антизападным силам в России, которые утверждают, что Запад не заинтересован в сотрудничестве с Москвой", - уверен автор публикации.

При этом инициативу Москвы следует подвергнуть критическому анализу. К примеру, отмечает Вольфганг Ишингер, не совсем ясно, в какой взаимосвязи предложенный Медведевым договор должен находиться с уже существующими европейскими и евроатлантическими договорами? Как будут разделяться сферы деятельности и разграничиваться компетенции, если предположить, что в новый договор наряду с Евросоюзом, ОБСЕ и ОДКБ войдут НАТО и СНГ?

Неясность существует и относительно формулировки, согласно которой ни один из членов договора не может осуществлять деятельность, которая угрожала бы безопасности другого члена. "Не подразумевает ли данный пункт право вето для России? И смогло бы это обязательство удержать Москву от вступления в Грузию?" - задается вопросами автор.

Надежная архитектура тем не менее не может быть создана только при помощи нового договора. "Без обоюдного доверия система коллективной безопасности функционировать не может", - продолжает автор, добавляя, что, к сожалению, мышление категориями прошлого присуще не только Москве, но и НАТО.

Как пишет в заключение Ишингер, "предложения Москвы до тех пор не будут рассматриваться всерьез некоторыми европейскими государствами, пока Россия будет проводить военные учения, к примеру, в Белоруссии на границе с Польшей и Литвой или ничего не делать, чтобы преодолеть напряженность в отношениях с Грузией".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru