Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Оливье Бо | Tribune de Genève

Сомнительное прошлое главы европейской дипломатии

Вчера перед Европарламентом новой главе европейской дипломатии Кэтрин Эштон пришлось отчитываться за свое прошлое, пишет Tribune de Genève. Опубликованные британскими газетами сведения о том, что в молодости она работала в организации по ядерному разоружению, подозреваемой в получении средств от СССР, отразились на вчерашних слушаниях. Дело в том, что баронесса Эштон не указала в своем резюме, что на протяжении пяти лет (с 1977 по 1983 год) она занимала в британском пацифистском движении должность казначея, тогда как происхождение примерно половины средств Компании за ядерное разоружение (CND, КЯД) остается загадкой, к которой примешиваются сильные подозрения, что эти деньги поступали из Москвы, сообщает издание.

В ответ на эти разоблачения пресс-секретарь Эштон заявил, что за время работы в КЯД она ни разу не была в Советском Союзе и не получала денег из советских источников. Сама Эштон подчеркнула, что никогда не получала средства от какой-либо коммунистической страны напрямую, однако признала, что "происхождение некоторых средств невозможно было установить".

Британские спецслужбы в свое время интересовались Эштон, представлявшей КЯД на заседаниях британской компартии. И хотя сама она не была членом партии, ее коммунистические симпатии и членство в организации, выступавшей за выход Великобритании из НАТО, вызывают беспокойство в расширившейся на Восток Европе. Кандидатура Эштон должна еще быть утверждена Европарламентом, где большинство принадлежит Европейской народной партии, обещавшей не допускать к руководству ЕС всех тех, кто в прошлом поддерживал коммунистические идеи, отмечает в заключение издание.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru