Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

В Кремле ссорятся, судья уходит в отставку

Один из судей Конституционного суда РФ согласился уйти в отставку, а другой отказался от одной из должностей, после того как оба публично раскритиковали Кремль за подрыв демократических институтов и независимости судов, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления председателя КС РФ Зорькина в среду. Толчком к трениям стало, вероятно, интервью судьи КС Владимира Ярославцева, опубликованное в августе El País, отмечает корреспондент Грегори Л. Уайт. "Спецслужбы могут делать все, что захотят, а судьи только одно - ратифицировать их решения", - сказал Ярославцев в интервью.

В конце октября судья КС Анатолий Кононов в интервью "Собеседнику" в основном поддержал позицию Ярославцева. В среду председатель КС Валерий Зорькин сообщил журналистам, что другие судьи склонили Ярославцева и Кононова во избежание дисциплинарных взысканий подать в отставку. Кононов ушел в отставку с формулировкой "по состоянию здоровья", Ярославцев отказался от своего поста представителя КС в Совете судей РФ, но останется судьей КС, добавил председатель.

Ярославцев и Кононов известны тем, что часто не соглашались с мнением большинства судей КС. "Без Кононова КС превратится в еще один придаток власти, как и остальная судебная система", - заметил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru