Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2014 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Иранские истребители участвуют в бомбардировках против ИГИЛ в Ираке

Пентагон подтвердил информацию о том, что иранские боевые самолеты приняли участие в рейдах против ИГИЛ в Ираке, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera. Иранская авиация применила старые истребители F4 Phantom в провинции Дияла против позиций сил, представляющих угрозу, говорится в статье.

Данная инициатива режима мулл в поддержку дружественного правительства в очередной раз свидетельствует о том, что США и Иран выступают единым фронтом с целью остановить халифа. Следует напомнить, что с начала наступления джихадистов в начале этого лета Тегеран усилил военную помощь шиитам и Багдаду. Подразделения пасдаран участвовали во многих операциях против ИГИЛ, зачастую осуществляя руководство ими. В зоне противостояния находился и генерал Касем Сулеймани, командующий силами специального назначения КСИР - бригадой "Кодс" - и куратор иракского досье. Сложилась ситуация, когда иранцы присутствуют на наземном фронте, а американцы предоставляют им воздушный зонтик. США оказались в странном положении, пишет автор статьи. В Сирии они формально выступают против режима Асада и продолжают рассматривать новые программы по оказанию поддержки сирийским повстанцам, но в то же самое время они вместе с правительственными силами участвуют в бомбардировках населенных пунктов, занятых джихадистами. Нельзя исключать подобного сценария, с участием американцев и иранцев, и в Ираке, хотя вчера представитель Пентагона отверг подобные предположения.

Пока с уверенностью можно говорить о том, что по причине страха перед халифом США и Иран оказались по одну сторону баррикады, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru