Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Полет российского космического челнока к МКС

Космодром Байконур - островок, затерявшийся в казахской степи, в 2500 километрах от Москвы, где говорят по-русски, расплачиваются рублями и продолжают осуществлять запуски космических кораблей. Первым был спутник 4 октября 1957 года. Через месяц в космос улетела собачка Лайка. Первый человек - космонавт Юрий Гагарин - совершил полет 12 апреля 1961 года. Вчера в обстановке глубокой грусти с космодрома Байконур был запущен корабль с тремя тоннами воды, продуктов питания, кислорода и топлива, необходимых для жизнеобеспечения трех астронавтов, находящихся в космосе.

"Даже, если мы называем себя космонавтами, а другие используют термин астронавты, мы все принадлежим к одной большой семье. Я и мои коллеги переживаем эту трагедию как нашу личную потерю", - сказал Юрий Усачев, возглавлявший экипаж МКС в 2001 году.

Большая семья пребывает в сильном волнении, поскольку теперь вся деятельность на МКС будет зависеть от Байконура. С прекращением полетов американских челноков в космос будут запускаться "Прогрессы" и "Союзы". Их грузоподъемность не превышает 5 тонн, против 50 тонн американских челноков. "Союзы" используются для доставки на МКС членов экипажа. Все российские челноки, выводящиеся на орбиту ракетами "Союз-У" используются лишь для одного полета туда и обратно. После этого они не используются. Космическая станция всегда пристыкована к рассчитанному на трех космонавтов кораблю "Союз", который может использоваться для возвращения людей на Землю.

Сейчас у русских всего два "Союза", готовых к запуску. Для создания других потребуется два года. Пока неясно, достаточно ли будет иностранных финансовых влияний для ускорения строительства. Корабли, стартующие с Байконура, оснащены устаревшим оборудованием. Но они очень надежны: последний инцидент на русском корабле с экипажем на борту произошел в 1971 году.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru